К ВАШИМ УСЛУГАМ:
МагОхотникКоммандерКопБандит
ВАЖНО:
• ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ! •
Рейтинг форумов Forum-top.ru

CROSSGATE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CROSSGATE » - дверь в лето » Дом самоубийц: локация "Винный погреб"


Дом самоубийц: локация "Винный погреб"

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]Кристофер даже рот приоткрыл от напряжения, но уже в следующую секунду губы разошлись широкой улыбкой:
- Есс! В смысле... - Он потер ладонью лицо, пытаясь стереть улыбку, на самом деле испытав легкий всплеск облегчения. Уж во всяком случае он может быть под рукой и постараться помочь. Ну, или умрет рядом с папкой.
- В смысле, это дерьмово все, конечно же. Только не надо запирать меня в погребе. Когда все передохнут, он спустится сюда и... - Крис понял, что ляпнул лишнего и снова прижал ладонь ко рту, сконфуженно моргнув. - Я имел в виду, что ты всех победишь, а я буду здесь скучать и надираться дорогущим винищем... Это неплохая идея, кстати... - Парень похлопал себя по щекам, надеясь, что уж нажраться в чужом погребе ему определенно никто не позволит.
- Я все время буду у тебя на глазах, не буду уходить с красивыми девочками в будуары... Их же тут не двое, да?.. В общем, буду паинькой, и буду делать все, что ты мне скажешь. Чесна-чесна. Ты же взял с собой пушку, правда?.. - Кристофер, не отнимая ладоней от лица, поднял брови домиком, с наивной надеждой глядя отцу в глаза.

+3

32

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Брэд прикрыл лицо рукой, слушая болтовню Кристофера и начиная всё сильнее дрожать плечами. На «будуарах» дрожь перешла в подёргивания, и уже на следующем предложении Брэд не выдержал и расхохотался в голос.
О Господи, Крис, — почти простонал он, — ну…
Брэд усилием воли подавил последний полусмешок-полувсхлип и отнял руку от лица, поглядев на сына повлажневшими глазами.
Храбрый помощник детектива, — выдавил он и чуть было снова не согнулся в приступе хохота, больше нервного, чем на самом деле весёлого, но всё же сдержался. — Ла-адно.
Брэд немного слишком тяжело уронил ладонь на макушку сына и покачал его голову вперёд-назад.
Давай, помощник, начинай отрабатывать, — весело сказал он. — Ты приехал не один, как я понимаю? Кто ещё? Сколько людей ты успел увидеть?

+3

33

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]Заметив, что Брэд смеется, Кристофер недоуменно поднял брови. Ему в большей мере казалось, что за вот этот конкретный треп его по голове не погладят. Но пребывавший (явно; все еще) в похмелье отец реагировал... непривычно. За пределами знакомого шаблона.
Пока старший Колберт хохотал, младший наклонился за бутылкой виски, поднимая ее с пола, оценив, что там в ней осталось. И по-хозяйски еще раз глотнул прямо из горла, чудом успев сделать гадость до того, как бутылка была с концами конфискована.
- Если я не попаду в НФЛ, я поступлю в полицейскую академию. - Уверенно кивнул, демонстративно облизываясь, отступив к столу и упираясь в его край основаниями ладоней.
- Значит, за рулем был водитель: белый, рост ниже среднего. Нескладный такой. Мне кажется, он укатил вместе с тачкой. И со мной ехали парень и девушка. Парень наверное... лет на десять меня старше, белый, коротко стриженный. - Крис пожал плечами. - Внешне очень приятный, я бы сказал, что он модель, или какой-нибудь актер. Интересный такой. Но дивнюк. Этот... Э-э... Молчаливый Том. Разговаривает отрывисто и очень мало. Как будто дистанцируется. И девочка, невзрачная такая... Ну, совсем немного меня старше. На аутистку похожа, или вроде того. Пол слова за все время сказала. У нее какая-то кличка странная, я не запомнил. Была еще вторая тетка, секси-шмекси, на Мартишу Адамс смахивает. Черно-белая такая... Горячая штучка. Тоже мне или на актрису похожа, или на писательницу каких-нибудь эротических детективов. Она наверх ушла. Ну, Банан, собственной персоной. Еще этот... пацан. Наверное, мой одногодка или погодка. Миляшный такой. - Кристофер свел лопатки, хрустнув позвонками и разминая плечи. Перебрал пальцами, считая людей, которых видел. - И все. И еще у меня есть снимок номеров тачки. Надо? - Невиннейше улыбнулся.

+2

34

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Ладонь Брэда с макушки Кристофера опустилась ниже, мягко, но твёрдо перехватывая початую бутылку виски у губ и отнимая. По поводу этого Брэд ничего не сказал, хотя жесты его были достаточно красноречивыми, — внимательно слушал то, что ему сын докладывал.
Значит, кроме тебя, двое, — задумчиво подытожил он. — И из вчерашних все ещё живы, что не может не радовать. Водителя можешь в расчёт не брать, он совершенно точно мелкая сошка. По идее, должна явиться ещё одна девушка, так что всё ещё неизвестно, кто же из наших прекрасных суицидников на самом деле хочет не своей смерти.
Пребывая всё в той же задумчивости, Брэд поболтал бутылку, отобранную у Кристофера, поднёс к губам и сделал основательный глоток, после чего решительно отставил её обратно на стол.

+1

35

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- Ну-у... - Затянул протяжно Крис, запрокидывая голову и посмотрев на темный потолок. - Тут можно пойти логическим путем... - Кристофер провел взглядом бутылку, и, как только она была поставлена на стол, завинтил крышку - в равной степени показательно; подобно тому, как это сделал его отец.
- Если со вчера все живы, значит убийца будет среди новеньких. А даже если и среди стареньких, то математика все равно довольно простая: телки явно не в счет, потому что они телки. Ну и еще, может я сексист, но женщины-серийные убийцы - большая редкость. Типа, у них там механизм убийства несколько иной, чем у мужчин, все дела. Сомневаюсь, что какая-то из этих двух... ну, окей, трех чик будет в состоянии справиться хоть с одним из местных ребят в лобовой схватке. Значит если телки, то нельзя пить и есть, чтоб какой-то дряни не нажраться. И все будет ОК. Если парни, то вот этот пацан, который самый среди них младший - он явно не убийца, его можно отбросить и просто пасти - наверняка откинется первым. Ну, или эта... аутистка которая. Тоже клевый кандидат на первый труп. - Рыжий поверхностно вдохнул, прерывая поток размышлений на короткий момент, пытаясь понять, будут его поощрять в его домыслах, или нет.
- Банан мог бы убить. Верю. Глупо хихикая, он бы пилил тело жертвы бензопилой и напевал бы детские песенки. Или этот... Том-Боб. Вполне представляется с окровавленным тесаком в руках. Так что потенциальных убийц пока двое и еще две-три кандидатки, но с большим натягом. Что может быть проще? Я слежу за девочками, ты - за мальчиками. Разве я у тебя не молодец?.. И кстати, чего ты решил, что здесь есть маньяк?..

+3

36

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Ты ж мой маленький мизогин, — Брэд улыбнулся Кристоферу в равной степени ободряюще и поддразнивающе: лучшее сочетание для провоцирования собеседника продолжать использовать мозг.
Даже самые несуразные логические выкладки в таких условиях могли вырасти во что-то заслуживающее рассмотрения.
Никого не стоит сбрасывать со счетов. И не надо ждать от маньяка шаблонных действий: судя по той информации, которую я получил, — Брэд согнал с лица улыбку и посмотрел на Кристофера довольно тяжёлым взглядом, — а получил я её из достаточно достоверных источников и успел проверить не раз и не два, чтобы убедиться в её подлинности. Так вот. Судя по этой информации, от нашего милого маньячистого друга можно ожидать чего угодно. Совершенно чего угодно. Он в равной степени может оказаться милой девушкой, закалывающей своих визави пилочкой для ногтей, и здоровенным мужиком, с лёгкостью размахивающим бензопилой. И чудаковатым богачом, и скромным подростком. Так что бдительности терять не стоит ни на секунду.

+2

37

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- Мне намного больше нравится "сексист". - Кристофер беспечно пожал плечами и улыбнулся. - Хорошо, богачом или подростком... Но мне всегда казалось, что маньяки соответствуют какому-то психологическому типа портрету. Нельзя же беспричинно резать народ налево и направо. Для этого должны быть предпосылки. Выясняешь подноготную и можешь делать ставки... Разве не так?.. Вот на кого ты ставишь?.. - Рыжий положил ладонь сверху на горлышко бутылки, мерно раскачивая сосуд из стороны в сторону, просто для того, чтоб занять себя чем-нибудь.
- Если это женщина, на мой вкус, она должна применять методы, которые не вынуждают ее выходить на дистанцию рукопашного боя. Пушка. Кислота. Яд. Отравленный токсином дротик... - От нечего делать, Кристофер принялся свинчивать и завинчивать обратно крышку на стеклянном горлышке. - Если мужчина, то там - да... Возможностей - хоть распупырься. Просто это как-то тупо... Ты не считаешь... Мм... Твердолобо с твоей стороны - в одиночку, без прикрытия, ломиться в дом, где орудует маньяк, который является непонятно кем. Это же надо постоянно высаживаться... Жесть... Я бы так не делал. Я бы приехал под видом телевизионщика, или кабельщика. Поставил бы камеры наблюдения, и пас бы из каких-нибудь кустов, рядом с группой быстрого реагирования... - Посмотрев на отца, рыжий укоризненно наклонил голову. - А ты еще и меня выгонял...

+3

38

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Брэд вздохнул и отобрал у сына бутылку, отставил её на таком расстоянии, где Кристофер не мог до неё дотянуться.
В том и дело, — негромко сказал Брэд, — что этот маньяк пользуется любыми методами. Нам, — он сам не заметил, как перешёл с «я» на «мы», — стоило больших трудов, чтобы вообще понять, что это действует один и тот же человек, а не толпа убийц. Однако есть и общие черты. Одна из них — его чрезвычайная осторожность, практически паранойя. Любой намёк на то, что в доме возможна слежка, его спугнул бы мгновенно. Моё появление здесь должно было быть не просто естественным — он должен верить, что я действительно один из желающих покончить счёты с жизнью, и моя профессия не должна вызывать у него никаких подозрений. Даже коп может возжелать суицида.
Он вздохнул и посмотрел на Кристофера немного виновато, но продолжать не стал.

+2

39

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- Нам?.. - Заинтересовался мгновенно Кристофер, даже не обратив внимания на то, что у него снова отобрали "игрушку". - В смысле, тебе с Верой?.. Так она же в отделении... - Он недоуменно моргнул. - Или у тебя какой-то другой напарник в этот раз?.. У тебя есть вообще напарник же, да?.. Ты же не Клариса Старлинг, правда? Успокой меня...
Нахмурившись, парень долго, пытливо смотрел на Брэда, наконец решив все таки сказать, а не проглатывать молча эту "горькую пилюлю".
- Появление должно было быть настолько естественным, что о нем нельзя было сказать родному сыну?.. А, прости, я не подумал, родной сын наверняка раззвенел бы всем: а вы знаете, мой папа пошел ловить серийного убийцу в клубе для суицидников... Смотрите, у меня есть адрес и список участников мероприятия, бла-бла-бла... - Крис опять надулся, как сыч, одномоментно вспомнив о том, почему вообще злился на отца.

+3

40

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Над этим делом работает не только наше отделение, — Брэд нахмурился, уже сам принимаясь вертеть бутылку, как минутой раньше делал его сын — практически теми же самыми движениями, разве что пробку не откручивал. — У нас чудом его федералы не забрали, слишком большой размах.
Он помолчал, погрузившись в раздумья и не замечая, что Кристофер тоже молчит, так что внезапно снова нарушенная тишина заставила Брэда вздрогнуть. Он поднял глаза и посмотрел на Кристофера сначала непонимающе — и тут же начиная хмуриться.
Тайна расследования есть тайна расследования. Это раз, — жёстко отрезал он. — Неприкосновенность личной жизни есть неприкосновенность личной жизни. Это два. Ты хочешь, чтобы мы прямо сейчас снова подняли разговор о том, по какому праву ты шаришься по моему компу?

+3

41

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- Я шарюсь по твоему компьютеру по двум правам. По праву того, что я твой сраный сын. И по тому праву, что ты мне никогда ничего не рассказываешь. - Крис поджал губы, сунув руки в карманы толстовки и оттягивая ее вниз, прижав локти к ребрам. Нахохлившийся и недовольный, похожий на мелкую взъерошенную пичугу.
- Я не какая-то самка в переднике. Я не хочу каждый день ждать, когда придет кто-то из твоих напарников и сообщит мне, что я сирота при живой матери. Если ты этого не понимаешь, то мне очень жаль. Это, знаешь ли, жестоко - в одно рыло сваливал на ловлю серийного убийцы, оставив на холодильнике чертов клочек бумажки. А если бы ты не вернулся?.. Подумай, а?.. Если бы я так поступил с тобой - это, по-твоему, было бы честно, правда? - Дотянувшись до бутылки, он отобрал ее из руки Брэда точно так же, как тот сделал буквально минуту назад. И отодвинул несчастную стекляшку на самый край стола, куда они оба доставали с большим трудом.
- И вообще. Я двое суток почти не ел. Я жрать хочу. И пить. А ты мне про неприкосновенность личной жизни втираешь. - Кристофер поджал плечи, взглянув на отца исподлобья. - Я тебя за эти несколько дней миллион раз похоронил. Чтобы ты знал. Спасибо тебе. Неприкосновенность личной жизни... - Проворчал, отворачиваясь в сторону двери.

+3

42

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Брэд откровенно смутился и отвёл глаза, немного нервно побарабанил пальцами по столешнице: без бутылки в руках он явно чувствовал себя не слишком уютно. Не то чтобы ему хотелось ещё выпить, скорее, она нужна была для того, чтобы хоть чем-то занять руки.
На то у меня были свои причины, — уклончиво ответил он. — Можем поговорить об этом позже, а сейчас у нас есть много других более важных дел.
Брэд наклонился и поднял с пола свою куртку, основательно потоптанную и помятую.
Давай тогда уже выбираться отсюда, — сказал он, немного более тщательно, чем требовалось, вытряхивая куртку и пытаясь свернуть её во что-то более аккуратное, чем просто комок ткани. — Надеюсь, за то время, пока нас обоих не было, маньяк ещё никого не прикончил.

+2

43

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- У тебя всегда на все есть свои причины... - Кристофер возвел очи горе и тяжело вздохнул. Он уже считал разговор совершенно бесполезным. Хотя бы потому что, да - Брэд явно не понимал, в чем проблема. Иначе не было бы вот этого "поговорим позже". Это словосочетание в буквальном смысле означало емкое "никогда". Потому что позже они забудут, позже это будет не важно, позже (даже если отец будет помнить) проще будет сделать вид, что ничего не было; и они просто будут вести себя, как прежде. Как всегда.
- Я думаю, если бы у тебя была жена, ты бы так не делал. - Рыжий развернулся, на ходу подхватив со стола бутылку и направляясь к дверям. - Одно дело слить меня, и совсем другое - истеричащую дуреху, всю в крокодильих, вот таких, - Крис поднял руку, показывая большим пальцем на указательном, какой размер он имел в виду, - слезах. А что я? А со мной можно "говорить серьезно"... И отмазываться концепцией "своих причин"... Я же не жена...

+2

44

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Брэд вздохнул и скомкал куртку в конце концов.
Вот именно, — пробурчал он. — И истеричащую дурёху я бы точно не потащил сейчас вместе с собой, чтобы она помогала мне вычислять, кто из наших прекрасных новых друзей лелеет грандиозные планы по сокращению численности населения на этой планете.
Брэд в два шага догнал Кристофера, но узкий проход не позволил ему пойти рядом с сыном.
Как я понял из твоего рассказа, почти вся тёплая компания собралась в одной комнате, — задумчиво сказал он. — Значит, можно пока не беспокоиться за то, что кого-то из них постигнет внезапная смерть. Ну, кроме разве этот кто-то не решит устроить суицид на глазах у всех. Только Шарлотта ушла наверх.
Брэд вышел вслед за сыном, вытащил колышек из-под двери и аккуратно её закрыл, немного поколебавшись, опускать ли тот самый засов, из-за которого оказался на некоторое время вне компании.
Весьма удобный момент, чтобы навестить первого подозреваемого, — Брэд немного криво улыбнулся. — Пока она одна.

+2

45

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- Ну да. Ты бы не тащил... Она бы просто упала перед тобой на колени, рыдая, - Кристофер обернулся, обхватив отца обеими руками за предплечье, ощутимо стукнув бутылкой по косточке бедра, и повис, как, по его мнению, было положено повисать истеричащим дурёхам.
- Брэд, Брэдди, милый, дорогой, не делай этого со мной! Я не переживу этого! Зачем ты так?! Куда ты уходишь?! Не бросай меня! Я не хочу быть одна!.. - Он театрально завыл белугой, глядя отцу в лицо снизу вверх, подняв брови домиком и всерьез изображая трагедию. - Я не переживу, если ты не вернешься! Я умру! Я умру, слышишь?! Нас похоронят в одной могиле, Брэдди!.. И ты бы не устоял. - Переход от миниатюры "женщина с разбитым сердцем" к привычной манере речи был контрастно резким.
- Это если она все еще одна и наверху. А не присоединилась к толпе фриков в гостиной. - Крис отряхнул рубашку отца там, где только что держался за его руку.
- Закрывай его. Там больше никого нет. Я проверял. - И развернувшись, с видом полностью самостоятельной и состоявшейся личности, направился к ступеням наверх.

=> Через кухню в комнату Хоффман

+4

46

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
-> из гостиной
Тащить Росса было не слишком удобно, хорошо хоть, рост покойника позволял без особых проблем спускаться по винтовой лестнице. Брэду даже думать не хотелось, как бы они с Томом извращались, будь Росс выше — хватало и веса.
Нет, последний раз я видел мистера Росса вчера, — слегка запыхавшись, ответил Брэд. — У нас тут был весьма, хм, весёлый вечер, в середине которого меня случайно заперли в винном погребе. Куда мы с вами сейчас и направляемся.
На середине лестницы Брэд ненадолго остановился, перехватывая ноги Росса чуть повыше. Шёлковые носки нещадно скользили, так что руки Брэда постепенно соскальзывали вплотную к штиблетам, края которых больно упирались в края ладоней.
Неожиданно, говорите? — небольшую оговорку Тома Брэд не упустил из виду и немедленно переспросил: — Так вы думаете, для кого-то это могло быть не неожиданностью?
Они остановились ещё раз, уже перед дверью погреба, которую Брэд не так давно самолично запер на засов, и он подумал, тяжело опуская труп на пол, что перед тем, как тащить, стоило обернуть горло чем-нибудь: за спиной Тома не было видно лестницы, но наверняка они отметили каплями крови весь свой путь.

+2

47

---> Из гостиной

"Почти пришли"
Тот факт, что погреб закрывался на засов, с одной стороны успокаивал: не придется выносить общество мертвецки пьяного зомбо-Гэбриэла, если тому взбредет в голову подняться и возглавить вечеринку. С другой стороны, приходилось ждать лишнюю минуту или две, пока детектив Колберт отодвинет засов.
А тот продолжал оставаться детективом: точно так же цеплялся к словам, как будто поставил своей целью выдавить из Молчаливого_Тома свидетельские показания против кого-либо из отсутствующих.
— Вы хотите знать: для кого-то кроме мистера Росса? Потому что для него самого это точно не могло быть неожиданностью, — пояснил Том, выпуская из одной руки мистера Росса только для того, чтобы утереть пот со лба — хотя здесь, внизу, было даже немного прохладнее, чем в доме. — Вы же заметили запах от него, верно? Невозможно выпить что-то с таким запахом — и не знать, что ты пьешь. Разве только у мистера Росса не было расстройства вкуса и обоняния. Он случайно не упоминал об этом вчера?
[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/150605/XvpH4HE6lj.jpg[/AVA]

Отредактировано Sam Winchester (2015-07-29 01:16:37)

+2

48

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Чтобы открыть засов, Брэд повернулся спиной к Тому, так что тот не видел реакции Брэда на свой вопрос. Разве что руки Брэда на долю секунды замедлились, но это вполне могло быть вызвано тяжестью засова.
Я бы не сказал, что запах из стакана был таким уж сильным, — с натугой открывая тяжёлую дверь, ответил он. — От самого Росса — да, но это объясняется количеством крови, вытекшей из него. К тому же, вы говорили про таблетки...
Он не закончил предложение, частично намеренно, частично потому что дверь упёрлась в ноги Росса, и Брэду пришлось отодвинуть их в сторону, чтобы открыть дверь полностью. Делать это, одновременно придерживая дверь бедром, чтобы не захлопнулась, было не очень удобно, но, не обременяя себя излишней вежливостью по отношению к трупу, Брэд просто-напросто отпихнул его штиблеты ногой.
Значит, вы думаете, что это самоубийство? Тоже думаете, я имею в виду, — быстро поправился Брэд, подсовывая под дверь уже знакомый ему колышек. — И перед смертью Росса в гостиной ничего необычного не произошло, как и утверждает мистер Леншерр?
Брэд пристально взглянул на Тома, прежде чем снова взяться за ноги Росса.

+2

49

[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/150605/XvpH4HE6lj.jpg[/AVA]
Закончив возиться с засовом, детектив подпер дверь и приготовился заносить в погреб тело мистера Росса. Из того, что он при этом говорил, Том пришел к выводу, что детектив Колберт заинтересован в расследовании больше, чем ему это показалось первоначально. И возможно, детектив вовсе не был во всем разочаровавшимся, ко всему равнодушным человеком, машинально уцепившимся за свою привычную деятельность, а на самом деле действительно хотел во всем разобраться.
Вопрос только в том, доживут ли Ханнигер и детектив до того момента, чтобы узнать всю правду о смерти человека со смешным ником Злой_Розовый_Банан на форуме. Внизу, в некоторой изоляции от собравшегося общества, в прохладе и мертвящей тишине винного погреба, нарушаемой лишь действиями двух мужчин и бездействием третьего, мысль о своей собственной (и любой чужой) смертности воспринималась яснее обычного, ибо здесь от нее ничего не отвлекало.
— Если бы я не заметил запах, — спокойно признался Том. — я даже бы и не подумал, что это самоубийство. Что-то такое здесь есть, в том, чтобы погибнуть в минуту торжества, пока ее не испортили последующие. Однако мне кажется странным, что взорвав мост, Гэбриэл Росс отказался от возможности насладиться замешательством от этой новости не только в наших глазах. Из-за этого мне показалось, что он умер раньше, чем рассчитывал, как будто бы он сам перепутал таблетки. Или же... ему кто-то мог поспособствовать.
Розовый банан лежал на полу, и Том не спешил его поднимать до тех пор, пока детектив не возьмется за его тело со своего конца.

Отредактировано Sam Winchester (2015-07-29 11:28:24)

+2

50

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Значит, это сделал Росс, — задумчиво сказал Брэд, уже держа труп за ноги, но не торопясь поднимать. — Я видел, что мост рухнул, но не знал причины, а когда уже спустился, стало немного не до того. То есть причиной того шума, который мы слышали из гостиной, было именно то, что Росс взорвал мост?
Он наконец выпрямился, поднимая тело и готовясь заходить в погреб спиной вперёд — благо, за время своего вынужденного затворничества Брэд изучил это помещение вдоль и поперёк, так что мог не бояться споткнуться или налететь на что-нибудь в не очень-то ярком освещении.
Хотя нет, — поправил Брэд сам себя. — Шум мы слышали до того, как мост рухнул. Между вами троими действительно не произошло ничего, ммм, необычного? Мне показалось, что мистер Леншерр был, ммм, взбудоражен не только смертью Росса.
Разговаривать, стоя лицом к лицу над трупом, было, с одной стороны, не слишком приятно, а с другой — довольно удобно. В таких ситуациях люди редко следят за словами или выражением своего лица, придавая больше значения тому, что держат в руках. Хотя Том был удивительно спокоен — как будто ожидал чего-то в этом духе.

+2

51

[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/150605/XvpH4HE6lj.jpg[/AVA]
Том не знал, что именно слышали гости со второго этажа, так что тот ли это был шум или не тот ответить не мог. Хотя взрыв моста, если судить по содроганиям дома, должны были услышать все. Не могли не услышать.
Он нагнулся за Гэбриэлом, приподнимая с пола его верхнюю часть. Зад вполне ожидаемо провис, но до конца пути оставалось совсем немного, так что мистеру Россу грех было жаловаться — где бы его душа сейчас ни находилась.
Но теперь причина интереса детектива становилась вполне понятна.
— Смотря что считать обычным, — безо всякой доли веселья усмехнулся Том. Вытянувшись нелепо брошеной окровавленной фигурой на полу и глядя в потолок своими уже незрячими глазами, Гэбриэл Росс как будто требовал "Не говори!", так что теперь, когда его глаза смотрели в сторону Колберта, Том решил: "А почему бы не сказать?" Во всяком случае, вреда от этого мертвому теперь уже точно не будет.
— Приятелями их, во всяком случае, назвать сложно. Леншерр вместо приветствия врезал хук в челюсть, — сейчас Том не видел лица Гэбриэла и поэтому мог только подумать: "Интересно, там след остался?" — и обвинил Росса в том, что тот собирается заснять на камеру и продать наши самоубийства в желтую прессу. Росс всё отрицал и пытался убедить, что действительно собирается с собой покончить, а не для шоу —  но если честно, то вид у него был такой, что я больше поверил Леншерру. Вот поэтому я подумал, что он проживет дольше нас. А потом все это завертелось: выяснение отношений, спор, виски, взрыв... А потом Гэбриэл допил свой виски и умер. Дальше вы сами все видели.

Отредактировано Sam Winchester (2015-07-29 13:02:02)

+1

52

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Вот как. Занятно.
Брэд застопорился в дверях, перешагивая через высокий порожек и одновременно подтягивая ноги Росса повыше, чтобы не зацепить его телом порог.
А вы были вместе с ними в гостиной всё время?
Брэд прошагал задом вдоль стола и чуть замедлился, поворачиваясь так, чтобы занести тело на то же место, где сам Брэд спал этой ночью. Закуток был как будто создан для хранения трупов, во всяком случае, если Брэду пришлось скрючиться, чтобы не упираться головой в стол, а ногами — в стеллажи с бутылками у противоположной стены, то Росс должен был очень даже точно вписаться. Нечего сказать, предусмотрительный хозяин дома — как будто специально подогнал всё под себя. Вряд ли, конечно, под свой труп, но кто его знает.
В полумраке погреба лицо Тома уже было не слишком хорошо видно, и Брэд прислушивался к его голосу, пытаясь разобрать, слышится ли в нём что-то помимо «запыханности», нормальной в ситуации перетаскивания тяжестей.

+1

53

Отвечая на вопрос, Том не раздумывал ни секунды.
— Почти все. Только сам момент Гэбриэловой смерти профукал."Если б знал, что так выйдет, то остался бы посмотреть, но ничего не поделаешь — не повезло, так не повезло." В голосе звучало сожаление. Копируя движения Колберта, Ханнигер переступил через порог и вместе с верхней половиной тела Гэбриэла Росса целиком оказался в погребе. — Я услышал шаги наверху и решил посмотреть, кто это там спускается. Увидел парнишку, с которым ждал джип на остановке, — Том не сомневался, что детектив должен был знать его, так что не стал злоупотреблять описанием молодого человека, — и предупредил его, насчет моста.
Про сигареты Том не сказал: как-то не сложилась у него привычка закладывать старшим мелкие грешки подрастающего поколения. Вместо того, следуя за Колбертом и помогая ему нести тело, Том поминутно оглядывался по сторонам, подняв взгляд к верхним стеллажам и стараясь лучше рассмотреть в полумраке дальние, заволоченные чернотой углы и наиболее отдаленные стены.
"Вот это подвал! Прямо как у нас в шахте..."
Тьма давила на него со изо всех углов, тело Росса удержать становилось все труднее и труднее, и наконец Том не выдержал и срывающимся голосом проговорил:
— Выключатель!.. Ради бога, скажите... здесь есть выключатель?..
[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/150605/XvpH4HE6lj.jpg[/AVA]

Отредактировано Sam Winchester (2015-07-30 12:35:42)

+1

54

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Даже если бы Брэд не прислушивался так внимательно, перемену в голосе Тома не смог бы заметить только глухой.
Должен быть, — осторожно ответил Брэд. — Правда, ночью я его не нашёл. Вам нехорошо?
Он аккуратно положил ноги Росса и начал медленно выпрямляться, нашаривая под мышкой кобуру — и только бесцельно пощупав швы, вспомнил, что оставил пистолет вместе с остальными вещами в сумке. Которая валялась теперь где-то в доме, потерянная во время вчерашнего веселья. Непростительная беспечность! И это полицейский на задании. Будь Брэд своим начальством, немедля бы отправил самого себя в отставку — может быть, посмертно.
Брэд так же аккуратно сделал шаг назад и тут же упёрся спиной в стеллажи с бутылками. Несмотря на всю его осторожность, стеллаж шатнулся и бутылки тихо звякнули друг о друга. Том стоял так, что единственный источник света — из коридора — был у него за спиной, и Брэд никак не мог разглядеть его лица.

+1

55

— Да, мне нехорошо, — не слишком дружелюбно огрызнулся Том. — Здоровые нормальные люди, как вы знаете, — он умышленно выделил голосом "здоровые", —  не собираются в чьем-либо доме, чтобы сыграть в стайку леммингов за минуту до прыжка в море. — большое спасибо каналу "Дискавери", что делали бы простые американцы без его образования. — Они и в одиночку этим не занимаются
Борясь с подступающей паникой, и окружающими его воспоминаниями и призраками прошлого, он опустился задом на пол и сидя отполз назад. Повернулся, и... увидел свет от входной двери.
Это отрезвило его. Том обхватил себя руками и выпрямился, размеренно глубоко задышал, как это обычно делают люди, которые желают успокоиться, и, не обращая больше внимания на детектива, заговорил сам с собой:
— Это просто погреб. Большой винный погреб в большом загородном доме. Здесь нет ничего страшного... — он повторил эти фразы еще несколько раз, пока они, наконец, не начали действовать.
Призрак Гарри Уордена отступил — вероятнее всего, его смущало присутствие бутылок.
[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/150605/XvpH4HE6lj.jpg[/AVA]

Отредактировано Sam Winchester (2015-07-30 13:49:12)

+2

56

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Брэд настороженно следил за тем, как Том опускается на пол и отползает. Сначала ему даже в голову не пришло попытаться помочь, слишком сильно в нём заговорило внезапное чувство опасности — вот уж точно, ни здоровьем, ни нормальностью тут не пахло. Только убедившись, что Том не собирается кидаться на него, а поглощён своими собственными страхами, Брэд немного расслабился.
Это и правда просто погреб, — мягко сказал он и шагнул вперёд, наклоняясь над Томом и протягивая ему руку. — Но давайте всё же побыстрее его покинем, тут и впрямь мрачновато.
Особенно с учётом наличия трупа.
Помочь вам дойти до спальни? — участливо спросил Брэд.
О том, чтобы обыскать тело Росса более тщательно и выудить то, что Брэд нащупал во время поверхностного осмотра в гостиной, пока не могло быть и речи. Оставалось надеяться на то, что больше никому не придёт в голову обшаривать карманы трупа.

+1

57

[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/150605/XvpH4HE6lj.jpg[/AVA]
— Мне уже лучше, спасибо, — тут уже впору было злиться на самого себя, поскольку кто ещё помимо него имел бы  такую удачную возможность предугадать, что такое мрачное местечко вроде этого вполне может стать триггером. Понадеялся, что свет будет гореть — ага, сам по себе включится, не иначе.
— Дело не в погребе. Просто... просто он напомнил мне кое-что из моего прошлого, — на всякий случай Том решил ограничиться полуправдой. Он поднялся, думая, что детектив навряд ли так легко предложил бы ему свою помощь, если б знал бы, с кем он имеет дело, и еще раз от всего сердца сказал:
— Спасибо, — а затем направился к двери. Ханнигеру захотелось сделать что-то полезное, и поэтому, остановившись возле дверного косяка, он начал охлопывать рукой стену. Исходить следовало из того, что винный погреб Гэбриэл Росс проектировал под себя, и поэтому было маловероятно, что для того, чтобы отыскать выключатель, нужно было отодвинуть какой-нибудь стеллаж от стены. Выключатель должен был находиться там, где на него было удобней нажать, причем не обязательно пребываючи в трезвом и прямоходящем состоянии.
Конечно, в понимании Банана удобство вполне могло и отличаться от общепринятого.

+2

58

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
О, простите. Не думал, что моя просьба доставит вам такие неприятные переживания.
И много ли у тебя в прошлом было погребов с трупами?
Когда Том отошёл к двери и принялся там шариться, видимо, в поисках выключателя, Брэд быстро наклонился над телом Росса, делая вид, что поправляет его — из-за приступа паники или что это там было у Тома они бросили тело довольно неаккуратно. Брэд уже почти нашарил то самое уплотнение в кармане, которое не давало ему покоя, как зажёгся свет, такой яркий, что Брэд даже на секунду зажмурился.
Ну надо же, — делано весёлым тоном сказал он. — Вы просто волшебник, у меня ночью так и не вышло его найти.
Он с сожалением выпрямился и обошёл стол, подходя почти вплотную к Тому, практически вынуждая его выйти из погреба.
Думаю, делать нам тут больше нечего, можно вернуться к остальным, — Брэд издал натужный смешок. — Пока они не решили последовать примеру нашего хозяина.

+

Думаю, и правда можно разбегаться.

+2

59

[AVA]http://www.picshare.ru/uploads/150605/XvpH4HE6lj.jpg[/AVA]
Несколько слов — и детектив Колберт начал казаться Тому немного странным. Казалось — он вел себя на несколько градусов более принужденно, чем обычно. И... он же уходить отсуда собрался, правильно? Тогда почему, как только зажегся свет, он снова стоял согнувшись над телом Росса, словно магнитом притянутый — как будто бы пытался прочесть на лбу у трупа интересующие его вопросы. "Кто убил Гэюриэла Росса и что с этим делать?"
"Эй, разве мы не договорились, что это было самоубийство?"
— О, в самом деле? Действительно нечего делать? — в голосе Тома так и звучало недоверие, и он вовсе не думал его скрывать. — Если у меня фобия, то это вовсе не значит, что меня можно держать за дурака.
Он остановился на пороге и оперся руками по обе стороны дверного проема, как бы придавая себе устойчивости, выставил вперед одну ногу и оперся на другую, и уставился детективу прямо глаза в глаза.
— Кажется, вы собирались обыскать тело Росса? Я могу отвернуться или подождать на лестнице, если вас смущает мое присутствие. Могу даже поотгонять любопытных, если такие появятся, чтобы вам никто не мешал. Что скажете?

+

А вот и нет ХД

Отредактировано Sam Winchester (2015-08-04 15:32:09)

+1

60

[AVA]http://i.imgur.com/I9RRtCK.jpg[/AVA]
Какой вы наблюдательный, мистер… Молчаливый Том.
Брэд говорил медленно, и запинка после «мистера» была почти незаметна — а ведь он чуть было не назвал Тома по фамилии, которой обычный посетитель форума знать никак не мог. В отличие от детектива, участвующего в расследовании.
Он сделал шаг в сторону от тела Росса, чтобы лучше видеть лицо Тома, и одновременно начиная обходить стол.
Дураком я вас не считал раньше, а сейчас не считаю и подавно, — вкрадчиво сказал Брэд и снова шагнул.
Он обошёл стол совсем и встал возле стеллажей с бутылками, как бы невзначай оперевшись на них рукой. Ему очень не нравилось, что Том стоит в дверном проёме и, в общем-то, имеет неплохую возможность внезапно закрыть дверь — провести ещё одну ночь взаперти в погребе Брэду совершенно не хотелось.
Как ваша фобия реагирует на включенный свет? Может, вы всё же войдёте обратно и мы обыщем тело Росса вместе? Раз уж вы заметили…
Брэд посторонился и махнул в приглашающем жесте, не убирая другую руку от тяжёлых бутылок.

+1


Вы здесь » CROSSGATE » - дверь в лето » Дом самоубийц: локация "Винный погреб"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно