К ВАШИМ УСЛУГАМ:
МагОхотникКоммандерКопБандит
ВАЖНО:
• ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ! •
Рейтинг форумов Forum-top.ru

CROSSGATE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CROSSGATE » - нереальная реальность » A real nice night for an evening


A real nice night for an evening

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

[AVA]http://s017.radikal.ru/i428/1507/9b/f3fa2330ad14.gif[/AVA]
A REAL NICE NIGHT FOR AN EVENING
http://38.media.tumblr.com/a5b5f65c461913d1868d0252f02ecc6c/tumblr_n4zzr9a5551qeimfgo1_1280.gif
[dragon age] x [mass effect]

Продолжение/альтернативное ответвление линии I should go и Ah, shit. Очередь Геры Хоук попасть в чужой мир, но, в отличие от Шепарда, по своей воле. Ей везет, и она находит именно того, кого искала - спустя все это время, и в кои-то веки оба уплатили старые долги, завершили свои войны и пребывают в состоянии... мира? Да, кажется, это называется именно так.
Хотя сначала надо убедить персонал Huerta Memorial Hospital не выгонять внезапную посетительницу взашей.

участники: Gera Hawke, Vere Shepard.
время: dragon age - пост-инквизиция; mass effect - после финала третьей игры, красная концовка, Шепард выжил.
место действия: Цитадель, госпиталь Гуэрта, торговые районы и окрестности.
предупреждения: гендербенд в рамках Конкурса-флэшмоба "Прекрасный пол", made for lulz.

+2

2

Мир начинал приходить в норму. Осознавать это было странно, но Хоук видела - стычки между отступниками и храмовниками-ренегатами становились всё реже, были уже не в порядке вещей разгоревшейся когда-то по Тедасу гражданской войны. Новая Владычица Церкви также внесла массу преобразований - они уже начинали претворять в жизнь её идеи, казавшиеся поначалу наивными и недостижимыми, теперь же превращавшие Тедас в новый дивный мир. Пока было сложно сказать, что именно сработает и к чему всё это приведёт, но у Хоук было смутное чувство, что они на верном пути. После всего, что вынес этот мир, он заслуживал спокойствия - они все заслуживали, пусть это и означало, что герои вроде неё были больше не нужны.
Светлое, в общем-то, чувство пустоты было для Геры в новинку. Покой для неё был незнакомым - давно желанным, но не прошенным подарком, и она не представляла, что с ним делать. Она попыталась вернуться в Киркволл - полуразрушенный после восстания Андерса он уже начал восстанавливаться, не без помощи Авелин и Мерриль, и подсуетившегося со своей стороны Варрика, конечно. Найти останки амелловского особняка было тяжёлым ударом - бывшая Чемпион живо припомнила, что когда-то сумела стать для этих людей тем самым героем, с чьего допущения город и оказался в разрушенном состоянии. И всё-таки руины дома успокоили в ней что-то. Это была последняя точка, то самое замыкание, которого Хоук, сама того не подозревая, жаждала и искала - финал последней главы её истории почти в пятнадцать долгих лет.
Пришло время для эпилога. "Жили долго и счастливо", да?
К сожалению, в книге имени Геры Хоук и её мире героям пенсия не полагалась, и понятия "долго" и "счастливо" были ей мало знакомы. Она не жаловалась на жизнь (любила пожаловаться, хорошо, но никогда всерьёз и на темы, достойные действительной жалости в её глазах), у неё была семья и были друзья, люди, кого она любила - кого и считала, глядя на руины материнского особняка, своим домом. Просто... все они уже нашли свои судьбы, у каждого из них было собственное понятие дома. И как бы ей ни нравилась идея провести остаток жизни, бороздя просторы морей с Изабеллой и Фенрисом или помогая Варрику в делах Инквизиции, пора было искать свой беспокойный покой. То, что поиски эти привели в другой мир, оказалось ожидаемым итогом. Хоук не поняла этого сразу, но потратив почти год на прояснение законов магии, приведших когда-то Вира Шепарда в их мир, и найдя, наконец, решение этой загадки, встала перед очевидным вопросом, что с этим решением сделать. И тогда дала ответ, не задумываясь.
Шагнула в треклятый просвет.
- Задница Андрасте, мой зад! - простонала она, группируясь уже на холодном полу. Стоило ей вывалиться из портала, комната кругом провернулась пару раз - изначальный план изящно выйти из магического проёма в материи провалился с тем же треском, с каким Хоук приземлилась, ругаясь из-за огромных металлических ящиков на три голоса сразу.
И только придя в себя, женщина осознала, что окружающий её мир - мир металлического блеска и стерильной белизны, и тонкого неестественно птичьего механического пищания - всё это было ей незнакомо, а значит...
- У меня получилось, - не веря собственным глазам прошептала она. Взгляд её облетел странное помещение. - Я... Шепард?
Не может быть!
Гера заметила знакомый профиль и тут же - перетянутый бинтами торс на высокой конструкции, напоминавшей постель. Она едва не поскользнулась на полированному полу, рванув в сторону старинного знакомого - её металлические сапоги явно не были рассчитаны на прогулки по таким поверхностям. Впрочем, ей повезло, что в комнате не было больше никого.
Нет, не мог же он...
- Слава Тени, ты живой, - выдохнула, не удержавшись, она, стоило оказаться рядом и понять, что мужчина в порядке. Облегчение было физически ощутимым, и Хоук, не особенно задумавшись о действиях, дотронулась до повязки на его груди. Выглядел он неважно: явно пережил очень нехилую битву (наверно, её в том же виде вытаскивали из Адаманта, штопая потом целой армией лекарей и магов), да, Создатель, как постарел... Но был жив. Жив и стабилен, а это стоило дорогого - особенно в свете её собственного появления.
Хоук сглотнула и впервые за долгое время почувствовала себя очень глупо. Чего ради она вообще появилась здесь? Через столько лет?

костюмчик

http://img09.deviantart.net/a876/i/2011/103/b/2/champion_of_kirkwall_2_by_ladyofpayne-d3dwb80.jpg

бонус!

http://33.media.tumblr.com/e1e839e68f6a697093b072c11530c3b7/tumblr_nlz39spG7K1sc3lw7o4_r4_500.gif

[AVA]http://savepic.net/7055709.png[/AVA]

Отредактировано Garreth Hawke (2015-10-13 23:14:46)

0

3

[AVA]http://s017.radikal.ru/i428/1507/9b/f3fa2330ad14.gif[/AVA]
Во имя всего святого, умирать аж два раза оказалось чертовски утомительным занятием.
То есть, два раза оставаться в живых. Когда голограмма мальчишки сообщила Шепарду, что он должен пожертвовать собой, это не особо-то удивило, оставалось лишь выбрать способ. И самым надежным показалось уничтожить Жнецов раз и навсегда. Это означало также убить всех гетов, ставших разумными и способными взаимодействовать с органиками; обречь на смерть СУЗИ, которая, черт возьми, задавала ему, капитану корабля, вопросы этического характера и интегрировала в свои поведенческие программы альтруизм - то и другое казалось Виру куда большими жертвами, чем перспектива погибнуть из-за отключения имплантов. Он уже умер один раз, он уже получил достаточно, этот шанс положить конец жатве - больше, чем кто-либо мог надеяться за последние сто тысяч лет. Шепард обгорел весь, не мог открыть глаза, у него были переломаны кости, но там, под обломками, в пронзительной тишине сразу после окончания войны он все-таки сделал этот судорожный сиплый вдох.
Как Шепарда успели найти прежде, чем он умрет, как умудрились подлатать его с учетом всех технологических потерь - остается загадкой. Хотя, как выяснилось, восстановление систем не было так уж проблематично для кварианских экспертов. Но обо всем этом Вир узнал уже после, когда пришел себя в палате госпиталя, обмазанный панацелином до ушей и переживший в состоянии забытия несколько хирургических операций по замене имплантов новыми, рабочими и более простыми, чем те, что когда-то вживил ему "Цербер".
Вот уж действительно - свезло так свезло.
Его навещали друзья. Все, кто выжили - их было немало - чаще всего для того, чтобы попрощаться. Гаррус - само собой, возвращался домой на Палавен, там осталась его семья, и дом нуждался в восстановлении. Джек - хлопнуть по плечу и поздравить с тем, что Вир выжил, рассказать, кто из ее деток все-таки погиб. И она снова убегает к ним. Рекс и Грюнт выходят на связь, живучести человека не удивляются нисколько, а только смеются. Лиара приходит проведать, в ее взгляде, как всегда, мягкое сочувствие, она и сама не уверена точно, что будет делать дальше, после того, как Тессия оправится от удара. Матушка самолично навестила Вира, прежде чем свинтить по делам Альянса со своим обычным "горжусь тобой, ты у меня умница, справишься". Даже Ариа черканула пару строк.
Это, впрочем, не отменяет того, что большую часть времени Вир проводит в одиночестве, в покое, как и предписано врачами. Ему быстро надоели новости, он все реже проверяет почтовый терминал, и на самом деле, пусть победа и приносит облегчение, пусть он счастлив, что добился этого мира и что галактика спасена (пафос фразы довольно точно передает масштаб проблемы), Вир чувствует легкую пустоту внутри. Вся его жизнь шла к этой точке. Это - вершина, пик, планки выше уже не будет, и теперь он может расслабиться и пожинать плоды успеха, конечно, титулованный герой. Но это не то, чего он хочет на самом деле, и, сколько бы работы ни предстояло в свете бешеных перемен в галактике, Шепард чувствует себя скорее потерянным.
В такое время сидеть на своем месте в белоснежной палате кажется верным решением. Может быть, ему правда нужно просто прийти в себя.
Но Вселенная определенно так не считает.
Ослепительная вспышка. Шикарное саларианское оборудование, последнее чудо техники, уцелевшее после падения синтетиков, разлетается вдребезги под весом живого тела в железе, с грохотом рухнувшего на пол. Несколько металлических контейнеров, гремя, полетели следом, и прежде, чем Шепард успевает что-то сказать и даже предположить, разглядев блеск доспеха и черные космы, он слышит до смеха знакомое, похороненное где-то на задворках воспоминаний:
- Задница Андрасте, мой зад!
Как привет из прошлой жизни, дотянувшийся до тебя сквозь годы - старая сказка, в которую Вир попал совершенно случайно - необъяснимо - самое, пожалуй, невероятное из его приключений - а это о чем-то да говорит. Тот мир с драконами и магией, где он прогостил совсем немного. И женщина, Защитница своего города, которая поила его пивом в местной таверне, кормила байками и имела смелость согреть. Вир, потерянный и не в своем мире, похожий на разбойника, идеально вписался в компанию ее друзей, пока его не нашли свои, но ее веселый смех и брань узнал бы из тысячи. Чумная женщина.
- Слава Тени, ты живой.
Чумная женщина со шрамом на щеке, и прежде, чем Шепард находит подходящий ответ, он протягивает руку и касается большим пальцем светлой полоски, что тянется от челюсти по скуле и пересекает бровь.
- Задница Андрасте, ты умеешь эффектно появиться, - может быть, это сон, но у Вира теплеет на душе и он не может не пошутить, пусть хрипло и чувствуя, как натягивается кожа на заживающих царапинах. Врачи велели ему не улыбаться до ушей, но сейчас плевать на их предписания.
Интересно, сколько времени прошло в ее мире? Выглядит Хоук точно лучше, чем он. Хотя чего жаловаться, он вообще не рассчитывал быть живым.
И тем более не рассчитывал ее снова увидеть.
- Как тебя угораздило?.. - Шепард даже не заканчивает фразу - нет нужды, и так понятно, о каком волшебстве речь. В этот момент в палату входит доктор, видит разрушения и уже открывает рот, сделав квадратные глаза, как Вир велит: - Запишите все на мой счет, пожалуйста. Заказ новой аппаруры тоже. Спасибо.
Тон СПЕКТРа не подразумевает продолжения разговора, и мужчина уходит, явно сердитый, но смирившийся. Шепард устраивается на койке поудобнее, в общем-то, довольный - иногда полезно быть спасителем Галактики, ха.
- Я... не ожидал снова с тобой встретиться, Гера, - признается Вир. В его голосе слышна благодарность, и, по правде, то, что Хоук появилась именно сейчас, просто идеально - Шепард видел немало дружеских лиц в последнее время, но вот теперь понимает, что ее не хватало. Ее не было в этой войне - это была и не ее битва - но она была на их стороне. Она была союзником, она была... вряд ли у Вира были основания говорить об отношениях, они оба знали, что при первой же возможности Шепард прыгнет в портал в родную Вселенную. И тем не менее, они с Герой были по-настоящему близки, пусть и краткое время. Он берет ее руку, не отягощенную стальной перчаткой, в ладонь и слегка сжимает. Пусть она уйдет, как и все остальные - так надо, и он понимает.
- Ты очень вовремя, - Вир улыбается устало и тепло. - Спасибо.

+1

4

Хоук, увлекшись перемещением и долгожданной встречей, не замечает сразу, что Шепард в сознании. Так оно всегда и бывает, думает она с запоздалой досадой, стоит словам Вира застать её врасплох. Взгляд подрывается и впервые за очень долгое время встречает эти голубые - они всегда были такие голубые? - глаза.
- Задница Андрасте, ты умеешь эффектно появиться.
- Либо ты причастился к вере в Создателя, либо действительно рад меня видеть - настолько, что явно льстишь моей заднице, - кокетливо хмыкает Хоук. От волнения слов куда больше, чем хочется, но болтливость и глупые шуточки для неё - первая и вторая натура, так что в эту шкуру она влазит привычно.
Но он смотрит - смотрит на неё, и Гера не видит за удивлением неловкости или нежелания - всего того, что стоило бы, по правде, проявить мужчине, к которому она заявилась через пять лет после прощания навсегда. Заявилась домой и не снимая обуви, хмуро размышляет Хоук, косясь на грязные следы от сапог на белоснежном полу. В последний раз она видела такие на приёме в Орлее, и толпа эльфов-слуг, которая потребовалась для такого блеска, привела бы Фенриса в ужас, сколько бы им ни платили.
- Как тебя угораздило?.. - начинает Шепард, и Хоук уже принимает защитную стойку: вот он вопрос преткновения - как понимает тут же, он не спрашивает, зачем она здесь - только как. За этим открытием её и застаёт новый шум - будто створку окна отодвинули, и в комнате появляются новые голоса. Шепард реагирует быстро. - Запишите все на мой счет, пожалуйста. Заказ новой аппаратуры тоже. Спасибо.
Хоук не удерживается и присвистывает на удалившихся лекарей.
- Ещё немного, и я действительно начну верить во всё, что ты рассказывал, великий и ужасный коммандер, - чужое звание скользит на языке легко, но сквозь смех можно расслышать уважение. Хоук в чужом мире - об этом кричат все её чувства, но именно здесь Шепард в своей шкуре - впервые на её глазах - и это зрелище завораживает по-своему. - Как угораздило? Ты меня знаешь, пара знакомых магов - тайный заговор, стая пауков и очередное невыгодное вложение, - и вот она я, смогла, наконец, заняться стоящим делом и поискать информацию о связи между нашими мирами. Я же обещала, что мы ещё встретимся.
Она улыбается, и былая неловкость пропадает.
- Ты очень вовремя. Спасибо.
А эта улыбка ей не нравится. Она отзывается внутри чем-то горячим и тянущим, и Гера понятия не имеет, хорошо это или плохо. Потому что она действительно рада его встретить - более того найти ещё и благодарным ей за появление, и это полузабытое ощущение близости с кем-то пугает и восторгает одновременно. Но, Создатель, в глазах его столько усталости, не обычной человеческой - в каких-то иных совершенно масштабах, слишком ей знакомых.
Хоук усаживается рядом на краешке постели - он сам хватает её за руку, так что ей мало дела до тонких белоснежных простыней наверняка ручной работы. Она улыбается в ответ с той же искренне тёплой усталостью - не зная ничего, но что-то понимая.
- Если тебе нужна помощь Защитницы, ты знаешь к кому обращаться, - говорит она. - Так что за повод? Расскажешь мне, откуда столько повязок?
[AVA]http://savepic.net/7055709.png[/AVA]

Отредактировано Garreth Hawke (2015-07-26 22:33:02)

+1

5

[AVA]http://s017.radikal.ru/i428/1507/9b/f3fa2330ad14.gif[/AVA]
Вообще он все еще не может поверить, что она попала сюда нарочно. То есть, с Геры бы сталось случайно свалиться в его мир, это точно, но то, что она целенаправленно искала способ путешествовать... Впрочем, мало ли у них неизведанных магических вопросов, мало ли талантов, которые жаждут найти себе применение. И все же то, что она говорит об обещании, отдается теплом.
- Так что за повод? Расскажешь мне, откуда столько повязок?
- А, это... я опять умер, - он принимает более-менее вертикальное положение, настраивает спинку койки, чтобы полусидеть. - Почти.
Самое ужасное, что, несмотря на улыбку, он не шутит, и это заметно - по голосу, по глазам.
- Помнишь, я рассказывал тебе, что гигантские монстры хотят уничтожить всю разумную жизнь в моем мире, что моя война продолжается и что мое место на передовой? Ну так, - скромность просто душит Шепарда, и ему бы улыбаться и сиять, но он просто, кажется, рад и неловко трет пальцем переносицу, - мы их победили.
Он бросает взгляд в окно палаты - стекло во всю стену, шикарный вид на Цитадель. Он навещал здесь своих друзей, он помнит эту бело-зеленую мозаику, мягкий дневной свет, как аккуратно и мило выглядит эта зона из окон больницы. Сейчас половина секторов темна и сера, а вдали виднеются покоцанные края станции. Главный узел, связующий расы, конечно, быстро восстанавливают, а какие-то зоны и впрямь уцелели. Но это не то же, что было здесь раньше, увы.
- То есть, совсем. Всех. Их больше нет. Разрушило единой волной, как и кучу других артефактных штук. Включая все то, что было в моей многострадальной туше, - он усмехается и пожимает плечами - мол, куда уж от этого деваться, да Хоук и видела живое подтверждение, что Вир напичкан электроникой по самое дальше не могу. Когда он валялся с банальнейшей раной несколько дней и ширялся бесценным панацелином, потому что целитель не мог воздействовать на него из-за чертовых имплантов. Веселенькие были деньки. - Не знаю уж, как меня вытащили. Но вытащили. Подлатали. Видишь, все еще в сеточку красуюсь, - Шепард снова усмехается, на этот раз как-то попроще.
- Ты не представляешь, сколько народа полегло, - совсем тихо добавляет он. И ведь действительно - в ее цивилизации такими цифрами просто не оперируют, в этом нет нужды, нет обозримого количества людей в городах и звезд на небе, чтобы это описать. - Как песчинок в пустыне. Как капель воды в море. Как выдохов в небе. В считанные часы.
Черт, мрачно получилось. Надо как-то ломать это настроение.
- Но по крайней мере мы многое спасли. А как у тебя дела? Киркволл, надеюсь, все еще стоит?
Он хочет спросить поименно про ее друзей, но опасается ударить по больному - по потерям.

+1

6

Говорить - оно проще, чем вспоминать, потому, наверно, она делает это так много. Уверенным ироничным голосом, в котором сложно заподозрить горечь, вину или страх, усталость и пустоту в душе. Всегда и везде, разве что после смерти матери отмалчивалась, заперевшись в четырёх стенах. Но смерть - сложная тема для обоих. Что ж, по крайней мере, сама Хоук не умирала ни разу. Если не считать, конечно, того приключения в Тени...
Воспоминание заставляет мысленно поёжиться.
- А, это... я опять умер. Почти.
Хоук поднимает бровь и в кои-то веки молчит - слушает.
- Помнишь, я рассказывал тебе, что гигантские монстры хотят уничтожить всю разумную жизнь в моем мире, что моя война продолжается и что мое место на передовой? Ну так мы их победили.
И ей бы спросить "но, Шепард, это же хорошо, почему?..", однако она видит и радость, и потерянный вид. Это знакомо. Вир неловко трёт переносицу, и, Бездна подери, он стесняется что ли? Кроме всего прочего, конечно. Она крутит головой и смеётся негромко.
- Скромность не красит героя, коммандер, - но выходит как-то невесело. Взгляд падает на гигантское окно - как она его сразу-то не заметила? Глаза Хоук расширяются, и она замирает. Панорама захватывает дух - особенно вкупе с предательским ощущением того, что она - та самая капелька в море и песчинка в пустыне, от этого сжимается что-то внутри. Так вот как он - его мир?
Так вот, как он чувствовал себя в Киркволле?
Вопрос о том, что она сама найдёт здесь, не перестаёт снедать - где-то там, на задворках сознания, копошась волнением на фоне и беспокойно ворочаясь в низу живота. Но то, как падает его голос, задевает за живое и заставляет забыть об остальном. Впрочем, заставляет он и вспомнить о многом.
- Как можно думать о победе, когда столько её не увидит, да? - Хоук не улыбается. - Знаешь, один мой друг сказал мне как-то, что никто не в силах указать тебе, как именно оплакивать погибших. И когда кто-то скажет, что пора двигаться дальше, - она выпутывает руку из чужой ладони, чтобы сжать её легонько самой, поднимает глаза. - Возьми его за руку и ответь "это мой выбор".
Хоук хмыкает и жмёт плечами, неловко прихлопнув ладошкой по той самой руке. Если бы она умела утешать так же, как Авелин.
Или отвечать на сложные вопросы вроде этого.
- Киркволл стоит, - тянет она. Может ли она говорить о тех, кого спасла, не упомнив всех, кого не смогла уберечь? Столько лет прошло, а рубец так и не зажил. - Так же вот стоит, - она кивает в сторону окна. - Полуразрушенный и строящийся снова. Варрик был прав, когда говорил, что город неубиваем, но и на такие находится своя управа. Или свой восставший и одержимый маг, за которым не приглядели.
Хоук умолкает и переводит дыхание. Говорить об этом не хочется, но она зачем-то начала уже и чувствует, что теперь уж должна хоть какую-то искренность за искренность.
- Ты помнишь Андерса, наверно? Он всё говорил о притеснении магов, ты должен был видеть хотя бы один из его манифестов. Мы и не думали тогда, что за пропагандой стоит что-то большее - оказалось, зря. В общем, когда дела накалились до предела, он подорвал Церковь - со всеми, кто находился внутри. Акт революции, чтоб его, - Хоук ковыряет красивую простынь перчаткой - так расходится на нитки, блестящие в искусственном свете. - Впрочем, сработало, конечно, этого у него не отнять. Круги магов восстали по всему Тедасу - началась своего рода гражданская война, ну а после объявился новый злыдень... Долгая история, пришлось потрудиться.
Пять лет в трёх предложениях, браво Гера.
- Но я тут тоже в какой-то мере посодействовала спасению мира, так что, - она оглядывается нарочито внимательно. - Где моя красивая койка и чем тут кормят?
[AVA]http://savepic.net/7055709.png[/AVA]

Отредактировано Garreth Hawke (2015-07-27 22:15:50)

+1

7

[AVA]http://s017.radikal.ru/i428/1507/9b/f3fa2330ad14.gif[/AVA]
Она понимает. Может, не совсем так, как поняла бы, пройдя этот путь вместе с Шепардом, но со своих позиций, исходя из своего опыта - отлично понимает. И слова, которые она находит, чтобы поддержать, действительно те, что нужны, хоть Гере явно кажется, что она что-то сказала не так.
- Хороший друг, - негромко замечает Вир и чуть улыбается.
Он не переводит взгляд в окно вслед за кивком Геры, только смотрит на нее и пытается себе представить Киркволл. Он плохо помнит Белый Город Цепей, лишь стены из камня да железные статуи, окруженные хлопаньем птичьих крыльев где-то в вышине, а здесь, где по земле ходят люди, брусчатка и грязь, органические запахи, о которых читаешь в статьях о средневековье, всюду звон металла, все лавки, все двери, почти вся утварь из дерева... Пестрая тусклая толпа жителей города, шорох разбойничьих шагов за углом, когда не видно ни зги, белесый песок Рваного Берега и почему-то засевшая в голове, прилипчивая, как какой-нибудь популярный хит, мелодия из "Висельника". Этот сумбур уже стал размытым и фрагментарным в памяти Шепарда, и он пытается представить себе, как выглядит Киркволл сейчас. Мрачноватый город в другом мире, где он приблудился к компании Защитницы, не зная, найдет ли дорогу домой. Полуразрушенный. Поднимающийся с колен.
Вир слушает, не прерывая. Это болит - друг, запустивший кровавую резню, жертвы, потери, и она комкает события, не желая говорить. Что ж, имеет право - Шепард признателен Гере уже за то, что она вообще делится воспоминаниями, от которых, наверное, чертовски устала. Но Хоук была бы не Хоук, если бы не свернула все в шутку, и Вир не может сдержать улыбки - ему бы такой неунывающий и прагматичный подход.
- Я тебе скажу, больничный паёк не ахти, даром что это лучший военный госпиталь в галактике, - хмыкает Шепард. - Но если задержишься на пару деньков, пока я встану на ноги, обещаю сводить тебя в полноценный ресторан. Не поверишь, некоторые заведения тут всю войну работали без перерывов.
Включая тот суши-бар, который, мать его, уже обзавелся новым аквариумом взамен разбитого Виром. Поразительная воля к жизни и невозмутимость перед лицом разрушений вселенского масштаба, впору только длань к челу приложить.
- И койку подыщем, если ты с ночевкой, - продолжает он. - Я свои прежние хоромы отдал нуждающимся, там сейчас гнездится целый табор кварианцев, - большинство было с Райи, вызвались помочь с восстановлением техники на Цитадели. - Про новый дом знаю только, что он все равно больше, чем нужно мне одному.
Это приглашение, и Шепард не сразу понимает, как оно звучит.
- И я как джентльмен посплю на полу.
Вот. Так лучше.
- Если дама пожелает.
Мастер межгалактического флирта, не иначе.
- Кстати говоря, сколько ты собираешься пробыть здесь?

+1

8

Она, в общем-то, не улыбается, спрашивая про койку и ужин. Это вроде и шутка - привычная, чтобы уйти от разговора о потерях в своей и чужой войнах, но кроме прочего именно этот момент в их беседе - тот самый, когда стоит рассказать о собственном намерении... не просто повидаться и уйти? Хоук даже мысленно пока не хочет трогать эту тему. Впрочем, свойская больничная шутка - и не о чём-то, о еде, - звучит уместно. По-солдатски, правда, слишком, и Хоук одёргивает себя задней мыслью, но Шепард улавливает и поддерживает сам. Рыбак рыбака, ха.
В его речи слова, значения которых она успела наполовину позабыть - часть из них так и остались сказочными фантазиями о звёздах, что снились ей когда-то после каждого из рассказов. И это ностальгия, и ей даже приятно чего-то не понимать. За окном - самым, пожалуй, большим, что она видела когда-нибудь (включая тот смехотворно вычурный замок в Неварре), сумасшедшая панорама с металлическим лесом и странными механизмами, парящими прямо в воздухе. Это позволяет задержать на чём-то взгляд и в то же время постоянно напоминает о том, где она оказалась.
В той самой чужой сказке. Забавно.
- И койку подыщем, если ты с ночевкой, - предлагает тут же главный герой. И Хоук отлично помнит, что во всех Варриковых историях прекрасный принц оказывался на поверку всего лишь наименьшим злом - между драконом и прочими несчастьями, но она отметает дурацкие метафоры и просто улыбается благодарно.
Вот только джентельменство всё равно понимает по-своему.
- О, тебе не стоит так беспокоиться об этом, - уверяет она поспешно, поднимая ладони и смеясь. Пять лет, Гера. - Дама не займёт много места и избавит тебя от своего дармоедства сразу же, как сумеет найти какую-нибудь наёмничью работу. Думаю, в вашем мире с этим не должно быть сложнее, чем в любом другом. - Легкомыслие и уверенность в себе сквозят в её голосе, Гера машет рукой. Что в этом может быть сложного? Уж слиться с толпой и заработать пару монет она сможет - умела всегда.
Гера улыбается.
- Кстати говоря, сколько ты собираешься пробыть здесь?
Улыбайся, Гера.
- Считай это небольшим отпуском, который я давненько себе задолжала, - отшучивается она, явно уходя от ответа. Это не столь сложная тема, как любая из предыдущих, но Хоук чувствует неловкость. - Не в Тевинтер же ехать. Вот я и подумала, что задолжала тебе обещание и ответный визит. - Она улыбается уже мягче. - И пока я никуда не тороплюсь.
[AVA]http://savepic.net/7055709.png[/AVA]

+1

9

[AVA]http://s017.radikal.ru/i428/1507/9b/f3fa2330ad14.gif[/AVA]
О эти независимые женщины. Кто-то прямо и гордо заявляет тебе в лоб, что дробовик и перегрузка - лучшие друзья девушки, а тебе самое место вон за тем углом, кто-то ненавязчиво берет на себя все ниточки серого посредника, а кто-то просто вырвет тебе позвоночник биотикой, если будешь докапываться лишний раз. А Хоук... ну, Хоук шутит - как всегда.
- Вообще работы невпроворот. И очень нужны добровольцы, - посерьезнев, отвечает Вир. - Хотя бы и для того, чтобы распределять гуманитарную помощь и расселять беженцев. Не то чтобы за это хорошо платили, но жилье и еда обеспечены, - это навскидку, что-то, что вызовет у Геры меньше всего проблем. Но за этим ли она махнула в мир, где корабли летают по небу - заполнять списки и раздавать еду? Находчивая Гера, способная вызвать маленькую бурю и окутать себя каменной броней.
- Это если тебе на месте не сидится. А так - можешь расслабиться и положиться на меня. На что нужна геройская пенсия, если я не могу приютить и угостить старого друга, который нашел сюда дорогу из параллельного измерения? - он улыбается - уже чуть грустновато. - Почти вся моя команда разлетелась по родным планетам, а я не привык быть настолько один. Так что ты не будешь обузой, даже если сядешь мне на шею. Только подожди, пока имплант на позвоночнике приживется.
Никуда не торопится, хм?
- Ты хотя бы знаешь, как попасть домой?
Идиотский вопрос, кто бы прыгнул в портал, не зная, как вернуться? Ну, например, кто-то, кто бежит от очень серьезных проблем. Таких проблем, которые хуже неизвестности и совершенно нового мира.
Нет, думает Вир, этого не может быть. А потом присматривается к улыбке Хоук с сомнением: или может?..

+1

10

Вир начинает говорить что-то серьёзным и деловым почти тоном, Хоук автоматически переключает внимание - переход от слов к делу у неё отработан до состояния рефлекса (не без помощи и тренировки Изабеллы и Варрика). Признаться честно, она не думала всерьёз о том, чем станет заниматься по прибытии - так далеко её план не простирался, хотя и предполагала, что это разумелось само собой - она должна работать и работать будет. Правда, об озвученной Шепардом перспективе Гера и не мечтала. То есть буквально: мечтала в последнюю очередь.
Раздавать пострадавшим еду или взять чужие деньги и сидеть на попе смирно? Хоук, прикинув варианты в голове, скисает заметно. Первый кажется полезным и очень нужным делом, она проделывала нечто подобное не единожды, но, признаться, прельщает он не то чтобы больше второго - ей вовсе не хочется снова с головой уйти в опасные приключения и охоту за головами (за своей в том числе - уж в этом деле она не раз побывала на обеих сторонах), но и приземлиться на чужую шею... Отец всегда учил её труду, и перспектива, будучи здоровой физически и магически, просто расслабиться и ничего не делать - она здорово пугает. Как, собственно, и вероятность вернуться к тому, от чего сбежала. В каком-то смысле.
Впрочем, уж чего, а работы Гера Хоук никогда не боялась.
- Сесть тебе на шею, конечно, заманчивое предложение, но точно не в метафорическом смысле, - тянет она с ухмылкой. Слишком прямолинейно - в её, конечно, духе, но по тону понятно, что это за отказ. - Так что я доброволец! Куда записаться?
И дело не в том, что Хоук не доверяет Шепарду - она просто не представляет себя... к слову кем?
Домохозяйкой? Содержанкой? Соседкой по хоромам?
Вопрос растёт, обрастая фантазийными образами - маленький театр воображения в голове Геры привычно набирает ход и щёлкает шестерёнками-мыслями, распаляясь. От одного к другому, ассоциативный ряд и предположения приводят её к поразительным заключениям и злоключениям ума. Их-то и прерывает новый вопрос.
- Ты хотя бы знаешь, как попасть домой?
Хоук вздрагивает, прерванная, и встречает чужой взгляд. Она не сразу понимает, о чём её спрашивают - видит расслабленное лица Шепарда, он задаёт вопрос для галочки - поначалу, по крайней мере. Это потом в его глазах заметны работа мысли и растущее сомнение, и он едва не округляет рот.
Вот сейчас нахмурится и переспросит...
- Да, - отвечает она. - Конечно, знаю. - Прямо, с твёрдой уверенностью в сказанном и мягкой, успокаивающей улыбкой.
Потому что она действительно знает, как попасть домой.
Никак.
[AVA]http://savepic.net/7055709.png[/AVA]

Отредактировано Garreth Hawke (2015-08-04 13:16:13)

+1

11

[AVA]http://s017.radikal.ru/i428/1507/9b/f3fa2330ad14.gif[/AVA]
- Моя шея в твоем распоряжении во всех смыслах. Дай только я ее залечу, - Вир улыбается, и все же этот обмен шутками не дает избавиться от ощущения нервозности.
С места в карьер, м?
- Я бы предпочел, чтобы ты повременила с записью до момента, когда я перестану маяться от безделья. Но как скажешь, - соглашается Шепард. Лишняя пара рук, тем более, уникально одаренных тут точно не помешает. Плюс он СПЕКТР, это решает не все проблемы, но направить своего человека на нужное место получится. Тогда, если повезет, они найдут Гере работу под стать темпераменту и навыкам и...
Какого черта? Хоук упала на Цитадель из мира драконов и единорогов, а он думает, куда бы ее припахать. Отличный друг, ничего не скажешь - мозги повернуты в одну сторону.
Потом он быстренько прокручивает в голове схему действий по приобретению для иномирной гостьи удостоверения личности, но, опять же, статус Вира позволяет выдумать какую-нибудь сверхсекретную операцию.
- Думаю, сначала тебе нужно будет освоиться на новом месте, - на удивление мягко замечает он.
И верит Гере, конечно же, ведь она не лжет.

Шепарда еще не выписывают - не окончательно - но он получает разрешение на спокойные прогулки по Цитадели. Вир устраивает Гере экскурсию и помогает обзавестись самым необходимым, навроде обычной, не бросающейся в глаза одежды. Забавно, но, несмотря на эту маскировку, Хоук остается каким-то ярким пятном в его мире. Впрочем, может быть, дело во взгляде, полном удивления, в энергии, в том, какие она задает вопросы, как двигается и говорит. В том, что ее присутствие радует, и это отличается от радости окончания войны, радости выживания и радости общения со старыми боевыми товарищами, она другая - старая знакомая и новое лицо одновременно, и ее не было здесь, когда всех зацепило потерями, и пусть у нее за плечами свои горести, в этом есть что-то от тихой гавани, этакого исторического оазиса. Разруха, мимо которой они прогуливаются, не имеет к ней отношения, и это странным образом целебно. Цитадель потрепало хуже, чем после столкновения с Сареном, но, кажется, станция восстанавливается еще быстрее. И Гера тянет Шепарда за собой, манимая светом и миганием очередного магазинчика или ресторана, и он отвлекается от мрачных мыслей, потому что для нее, женщины из иного времени и пространства, это по-прежнему ярмарка чудес, слишком новая и свежая, чтобы думать о чем-либо другом. Вполне возможно, Хоук тоже не может отделаться от своих тревог и только прикидывается. Виру не так важна правда, он признателен уже за то, что она выдергивает его из его же головы.
Время от времени Шепарда узнают, но, к счастью, не так уж часто. По старой привычке он уже выбил себе скидку везде, где только можно, включая бар матриарха Этиты - почему бы нет, кстати говоря, с отцом Лиары у него сложились по-крогански теплые отношения. От алкоголя, правда, Вир пока отказывается - не знает, как местный вариант скажется на организме Геры. В конце концов, киркволльская бормотуха первое время рубила его самого только так.
- Документы на тебя будут готовы через несколько дней. Быстрее не получится, извини, - передает Шепард, проверив сообщения на коммуникаторе. Оранжевый свет уни-инструмента уже не удивляет Геру, и осознавать, что она вот так освоилась хотя бы поверхностно, тепло и чуточку... тревожно? Нет, не совсем. И тем не менее, Вир улыбается, позволяя голограмме погаснуть, и возвращается к своему бокалу. Они сидят в одном из кафе с мигающими вывесками, не самом гламурном (без вида на клумбы и все такое), и Шепард усиленно игнорирует любопытные взгляды, которые на него кидает саларианец за стойкой. Видимо, узнал, но стесняется побеспокоить - и правильно делает.
- Каков наш дальнейший план действий этим вечером, сэра? - с улыбкой интересуется Вир. - Неисполненные желания, нерассмотренные чудеса?

+1

12

Это похоже, наверно, на сон - чудной и диковинный, да только сравнить Гере давно не с чем: в последние годы ей почти не снится ничего хорошего. А здесь хорошо. Кругом камень и металл, и не огонь - огни. Света так много, что ночью, в отличие от Киркволла, где с наступление нового времени суток можно было легко определить по смене неба и уличных банд, становится, кажется, только светлее, цветнее и ярче. Сказать, что в этом мире всё иначе - вообще скромно промолчать. Её будто выдернуло из собственной шкуры, из жизни, да и из снов своих; впрочем, в этот круговорот она, пожалуй, готова вступить куда решительнее, чем в Тень. Во многом потому что рядом Вир.
Он устраивает ей экскурсию - проводит по местам былой славы, и ей, наверно, тоже стоило устроить нечто подобное, пока была возможность. Теперь кусать локти поздно и некогда: кругом столько всего, что Хоук снова чувствует себя девчонкой - мягкая одежда, громкий смех и глаза, горящие не тусклее, чем много лет назад, когда Гера впервые оказалась в той же Церкви. То было ещё до магии и гонений, даже до близнецов. Только она, величавые стены в свете сотен свечей и широкая улыбка отца.
Вир тоже улыбается, но иначе. Он думает, что она слишком занята новой кутерьмой, чужим миром и металлическим городом вокруг, и вопросами-вопросами-вопросами, но грош бы ей цена (и минус десяток лет жизни), не умей Хоук вовремя заметить то, что важно и нужно. И она замечает, как по лицу его время от времени пробегает тень - слишком узнаваемая, чтобы удивить или спрашивать.
И Гера снова сомневается, от чего и кто отвлекает в итоге.

Вписаться оказалось сложнее, чем она предполагала. Гера и дома всегда выделялась - где бы ни пыталась спрятаться в толпе, что-то обязательно выдавало. Мнения о причинах разнились. Но здесь она еще и чувствует себя чужой, причём ощущение в целом и не делится на отдельные составляющие вроде приметного шрама, не затёртого местной магией, или магии собственной, разве что не искрящей по коже без надобности. Это зудит дискомфортом, но теряется пока за новизной впечатлений, потому Хоук позволяет себе не думать о насущном ещё хоть какое-то время и вместо того насладиться, наконец, заслуженным отпуском.
Кто знал, что здесь бывают столь... выхолощенные рестораны. Гера, побывавшая на своём веку и в дворцовых залах, и на приёмах знати любого рода и толка, долго хлопает глазами, прежде чем бездумно упасть на выставленный для неё стул. Окружающее продолжает обескураживать её - всё чаще уже деталями, как вот этот бокал, например, или бармен, не сводящий с Вира взгляда огромных своих глаз с горизонтальными зрачками. Не ей жаловаться на национальный колорит. И всё-таки...
- Тебя тут действительно каждый знает, не так ли? - и шутливое восхищение скрывает сочувствие в её голосе. Хоук оборачивается и кивает поспешно, извиняясь улыбкой за то, что вновь отвлеклась. - Да, документы. Ваши люди придают слишком много значения бумажкам. Пусть настоящей бумаги я толком и не видела.
Сам Шепард, правда, уже уходит в свой магический рукав - видимо, уточняет детали. Хоук терпеливо ждёт, крутя чудной бокал в руках. Всей суматохи с официальным оформлением она так и не поняла - усвоила лишь крайнюю её, суматохи, важность, и потому с благодарностью позволила Виру самому заняться всеми "бумагами".
- Каков наш дальнейший план действий этим вечером, сэра? - отрывается он, наконец, от светящегося артефакта. - Неисполненные желания, нерассмотренные чудеса?
- Я бы начала с ужина, - ожидаемо тянет коронную ухмылку Хоук. - Сложно думать на голодный желудок. Особенно о том, что за желания я по незнанию могла прошляпить. И я бы... - Тут Гера медлит, впервые, кажется, за вечер. - Не отказалась от какого-нибудь чуда с толпой чуть меньших размеров.
Она улыбается мягче. А бармен же продолжает в открытую пялиться.
[AVA]http://savepic.net/7055709.png[/AVA]

Отредактировано Garreth Hawke (2015-10-22 00:22:35)

0


Вы здесь » CROSSGATE » - нереальная реальность » A real nice night for an evening


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно