К ВАШИМ УСЛУГАМ:
МагОхотникКоммандерКопБандит
ВАЖНО:
• ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ! •
Рейтинг форумов Forum-top.ru

CROSSGATE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CROSSGATE » - дверь в лето » Дом самоубийц: локация "Комната Колбертов"


Дом самоубийц: локация "Комната Колбертов"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Комната Колбертов.

http://savepic.ru/7621877.jpg
[Дом самоубийц]
Интерьер спальни выполнен в духе минимализма, сочетающегося, тем не менее, с комфортом и необходимой функциональностью. Здесь царят светло-серые и сиреневые оттенки, чёткие линии и прямые углы, которые не скрадываются мягкостью драпировок.  Планировка комнаты  не отличается от всех остальных спален в доме, здесь также наличествует собственная ванная и обязательный встроенный шкаф-купе. Прочая обстановка состоит из двуспальной кровати, прикроватной тумбочки, журнального столика, компьютерного стола с офисным креслом и собственно компьютером, а также обычным мягким креслом. На стенах висит пара картин. Свет от многочисленных, скрытых в панелях светильниках, приглушён и рассеян.

+1

2

Из гостиной[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]

Уже только на середине лестницы Кристофер услышал за спиной ровный перестук каблуков - Шарлотта явно поднималась за ним. И сам этот факт изрядно подлил масла в огонь. До какой же степени эта вроде бы самодостаточная красотка подчинена его отцу?! Это же по меньшей мере унизительно: после выходки самого Криса пойти за ним просто потому, что Брэд сказал это сделать.
- Пиздец вообще... - Пробубнил парень себе под нос, стремительно прошагав вдоль дверей, не доходя до той, куда не так давно вломился под фанфары Брэд Колберт. И толкнул прямо ссоседнюю створку по той же стороне, нажав на дверную ручку, нетерпеливо поддавливая плечом. И не ошибся.
Внутри тоже была спальня. Мерзкого, девчаче-лилового цвета; что, впрочем, не сильно помешало Кристоферу шагнуть за порог - в конце концов он полагал, что останется здесь ненадолго. Жить бы в такой кошмарной обстановке он, естественно, отказался, а переночевать вполне мог; черной плесени на стенах не было, и ладно. Выбирать комнату было тупо и бессмысленно, в сложившихся обстоятельствах его устроил бы совершенно любой вариант.
Не заходя далеко, рыжий швырнул сумку с каркасом куда-то в сторону кровати. Амуниция с грохотом упала на пол, по инерции проехав по паркету совсем немного, остановившись у кромки ковра. А сам Крис порывисто развернулся, чуть не наткнувшись на появившуюся в проеме Шарлотту и оттого отшатываясь на четверть шага.
- Ну как, провела? Все: я в спальне. Спасибо. Можешь запереть меня на ключ и валить обратно. - Рыжий потянулся к ручке, пытаясь ухватиться за нее и захлопнуть дверь раньше, чем вторжение все таки произойдет. Но из-за поспешности и бурлящих эмоций промахнулся, тут же предприняв вторую попытку с таким видом, будто все так и задумывалось, на этот раз преуспевая.
Ему совершенно не хотелось беседовать. А Крис почему-то подозревал, что вот сейчас его будут планомерно отчитывать за все на свете: за мат, за хамство, за отвратительное поведение, да бог его знает, за что еще. Вдвойне ему не хотелось выслушивать нотации от девицы, которую его отец откровенно клеил - это было вообще отвратительно в сути своей. Он мог бы простить подобное Вере, но никак не телке, которую Брэд нашел на встрече самоубийц, куда приехал "заниматься работой".

+2

3

из гостинной --->

Когда Колберт-младший снова оказался в поле зрения Шарлотты, женщина решительно ускорила шаг, и с удивлением обнаружила, что парень движется в сторону её спальни. Она так и застыла ошарашенная, когда он с непоколебимой уверенностью открыл аккурат соседнюю дверь, и просто чудом удержалась от нецензурных комментариев.
-Хороший выбор, - все таки произнесла она чуть позже, заглядывая в дверной проем и с мрачной полуулыбкой оглядывая лилово-серую комнату для Барби.
"Полное соответствие внутреннему миру, да?"
Вполне ожидаемо, что хамоватый мальчишка предпочел остаться наедине, а потому совсем скоро потянулся к ручке и попытался захлопнуть дверь. Не тут-то было. Шарлотта с совершенно неожиданной для неё прытью схватилась за ручку с другой стороны, препятствуя её закрытию, и, пользуясь замешательством Криса, вскоре оказалась за порогом его комнаты и очень мягко отодвинула парня от входа. Тихое позвякивание известило о том, что Шарлотта прислушалась к совету Криса и действительно заперла его. Правда, сама при этом осталась внутри, а ключ быстро спрятала в сумочку.
-Где-то тут обязательно должен быть мини-бар, - невозмутимо произнесла она, проходя внутрь серо-лиловых хором и с интересом оглядываясь, - О, вот и он.
Женщина извлекла из шкафчика два бокала и бутылку минералки, явно оставленную там на случай дикого похмелья, и уселась со всем добытым в мягкое кресло рядом с компьютером.
-Кажется, не отравлено, - произнесла она через несколько секунд после того, как сделала глоток, и тут же налила минералку во второй бокал, пододвигая его в сторону Криса.
[AVA]http://i.imgur.com/VzncSKD.jpg?1[/AVA]

Отредактировано Darcy Lewis (2015-07-30 13:00:55)

+3

4

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]От дальнейшего развития событий у Кристофера не только дыхание перехватило, но и дар речи отняло - ненадолго, но все же. Во всяком случае, он не разразился потоком матерщины, когда Шарлотта начала продвигаться внутрь комнаты - только повернулся вслед за ней, все еще оставаясь у порога и наблюдая за женщиной с этой... ну, почти безопасной дистанции.
Злость все еще клокотала где-то под солнышком, но шок от разрыва шаблонов был сильнее. Крис-то считал, что эту красавицу сейчас как ветром сдует; обычно, во всяком случае, это происходило так - он хамил, люди уходили. Но никак не наоборот.
Вскоре шок вкупе со злостью сменились удивленным интересом, и рыжий даже расслабился, опустив напряженные плечи. "Отлично, она что, собирается здесь похмеляться?.."
- Между прочим, я не был серьезен, когда предлагал закрыть двери. Ирония, вроде того, знаешь?.. И даже если бы ты их закрыла, ты должна была сделать это снаружи, а не изнутри. Как бы. На кой ты вообще это сделала?.. Типа чтоб я не вышел? Так я и без того не особо горю желанием. Это Брэд сказал тебе запереться здесь со мной, или ты сама с какой-то целью это придумала?.. И знаешь, у тебя же есть своя комната. Где тоже вроде есть мини-бар. И минералка. Не могла бы ты... - Откровенное хамство осталось только в жесте, когда парень сложил пальцы в кулак, отставленным большим показав направление на коридор, куда, по его мнению, стоило выйти Шарлотте.

+2

5

[AVA]http://i.imgur.com/VzncSKD.jpg?1[/AVA]
Шарлотта глубоко вздохнула, продолжая шокировать парня своей невозмутимостью. Впрочем, если приглядеться  хорошенько, можно было заметить в движениях и мимике Шарлотты что-то нервное, но она хорошо это скрывала.
И на всю тираду Криса Колберта ответила как будто бы невпопад:
-Помнишь, как пялился на меня совсем недавно, в моей комнате? Ты наверняка заметил несколько шрамов вот здесь, - женщина перекинула ногу на ногу и коротко провела пальцем по внутренней стороне бедра, обтянутой темно-синей тканью платья. Выдержав паузу, что бы Крис смог обдумать сказанное и увиденное, она продолжила:
-Вот и ответ на все твои вопросы - я мазохистка. - женщина усмехнулась, даже как-то немножко издевательски. Крис наверняка не это хотел услышать. И наверняка его раздражало, что Шарлотта совершенно не ведется на его негативную реакцию и не пытается покинуть помещение как можно скорее. А будто проверяет, насколько мальчишку самого хватит.
-Просто сядь и успокойся. Пожалуйста. - произнесла Шарлотта тихо, но её "пожалуйста" не звучало как просьба. Да и вообще никак не звучало - слова были произнесены совершенно безэмоционально. Женщина опустошила стакан воды и откинулась в кресле - сейчас она явно чувствовала себя немного лучше, но все еще невыносимо хотелось есть, настолько сильно, что даже вид мертвого Росса не сильно отбивал аппетит. Просто потому что Шарлотта сама станет трупом, если вскоре не поест, но минералка временно помогала перебить чувство голода.
-Совсем недавно твой отец посоветовал мне запирать двери. Он...произнес это таким тоном, что мне почему-то стало не по себе. - Шарлотта все так же сидела запрокинув голову на мягкую спинку стула, но взглядом поймала взгляд Криса, на мгновение посмотрев ему в глаза, - Будто бы он знал, что что-то плохое произойдет.
Шарлотта чуть развернулась в кресле и  вскоре снова посмотрела на Криса - она больше не казалась такой уверенной. Все ещё спокойная, но в глазах читается тревога.
-Ты...ты тоже думаешь, что это убийство?

Отредактировано Darcy Lewis (2015-07-30 14:00:57)

+3

6

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]С видом ценителя Кристофер проследил за движением тонкой кисти вдоль бедра, и задумчиво хмыкнул:
- Я не заметил. Не туда смотрел. Но спасибо за наводку, я в следующий раз буду знать, где искать. - Он отрывисто пожал плечами, отходя к сумке и вынимая из нее уже ставшую родной бутылку с виски, садясь по-турецки прямо на ковре, примерно напротив женщины.
- Или мы можем устроить шрамо-пати. Ты покажешь мне свои, я покажу тебе свои, получим удовольствие вместе, вспоминая, как мы их получили. - Крис произнес всю тираду с совершенно каменным лицом, интонационно ничем не подчеркивая того, что это была чистой воды ирония. - Окей, ты мазохистка, а я - инструмент твоего мазохирования. Окей. Ладно. Наслаждайся. - Свинтив крышку, рыжий сделал из бутылки короткий глоток, видимо, целенаправленно мерясь привести в жизнь собственное желание, посетившее его еще на лестнице в холле.
- Зачем ты мне вот это сказала?.. Про шрамы? - Сморщив переносицу (в конце концов, виски не был его любимым напитком), Кристофер из-под всклокоченной челки взглянул на Шарлотту в упор. - Бравируешь? Или я типа должен проникнуться сожалением? Или сочувствием? Или ты другой реакции добивалась?.. На кой хрен ты вообще, такая красивая и вся из себя, забыла в этой дыре?.. - Спросил совершенно невпопад - не потому, что это было к месту; и не потому, что не читал всю отцовскую переписку на форуме (как раз таки очень внимательно читал); а потому что действительно не понимал - само желание суицида возникало у младшего Колберта только в минуты острой эмоциональной нестабильности (в основном, пока он злился), и только как рычаг "пусть узнают, кого они потеряли". Ну, или, в крайнем случае, как демонстративное "сейчас я выйду в окно, не держите меня". Поэтому, если по совести, он бы припал на мозги всем участникам мероприятия, чтоб узнать их причины. Шарлотте просто не повезло быть первой.
- Мой отец - коп. Он всем советует закрывать двери. - Крис пожал плечами настолько беспечно, насколько смог. Он понятия не имел, может ли он сливать женщине все, что знает, или папа сам разберется, что ей рассказать. - А что касается Дохлого Розового Банана - я толком не видел, что произошло. Он выпил. Потом вцепился себе в горло, и упал. - Поболтав бутылкой, перекатывая донышко с одной стороны на другую, парень задумчиво пожевал губами.
- Может он сам отравился. А может стаканы с чужой подготовленной отравой спутал. А может кто и намеренно помог. Если бы я был организатором вечеринки самоубийц, я бы помогал своим гостям расстаться с жизнью... неожиданно. Типа, одно дело, когда ты сам лезешь в петлю, другое - когда ты хочешь, но не можешь. Я помогу тебе. - Рыжий глухо хохотнул, встряхивая головой. - Вот здесь я шучу, если что. Имел я вас всех в виду - я не за тем приехал, чтоб смотреть, как вы все на тот свет свалите... Или, уж тем более, чтоб вам в этом помогать...

+2

7

[AVA]http://i.imgur.com/VzncSKD.jpg?1[/AVA]
"В следующий раз? Ну-ну."
Выслушав всю тираду, Шарлотта слегка улыбнулась, по достоинству оценив мрачное чувство юмора парня. Да уж, разговор в таком ключе ей нравился куда больше, чем поток неприкрытого хамства в её адрес, хоть по мнению мисс Хоффман парень все же вел себя непозволительно борзо в обществе женщины, по возрасту годящейся ему в матери.
"Зато не скучно."
-Просто к слову пришлось...-отозвалась Шарлотта на вопрос про шрамы, пожимая плечами, будто сама не знает, зачем это сказала, -а может, все перечисленное вместе.
На самом деле Шарлотта прекрасно знала, зачем она это сделала, и из поведения парня выходило, что её хитрый маневр удался. Парень вел себя агрессивно и явно рассчитывал, что женщина или наорет на него в ответ, или расстроится и уйдет - что-нибудь такое, банальное и привычное, на что у Кристофера уже была заготовлена ответная реакция. А она же специально повела себя нетипично и странно, что бы разрушить ту схему, по которой их общение должно было пройти с точки зрения парня. Конечно, она делала это интуитивно, даже особо не задумываясь.
-...мне показалось, или там был комплимент? - запоздало добавила женщина, - Неожиданно. Я польщена до глубины души. Тебе стоит меньше пить, не находишь?
"А то еще глотков пять и в любви признаваться начнешь, а твой отец потом оторвет мне голову."
Несмотря на ироничный и как будто бы не до конца серьезный тон, Шарлотта на полном серьезе задумалась над вопросом парня, не зная, как бы так лучше сформулировать причину своего визита.
-Потому что я ошибочно предположила, что получу от этой поездки именно то, чего хотела. Что найду единомышленников, которые понимают меня и не станут осуждать, а вместо этого нашла кучку случайных людей, преследующих совсем другие цели. Ну уж нет. Пожалуй, в этом доме умирать я не стану. Мы выберемся и я придумаю что-нибудь получше, - женщина горько усмехнулась, прекрасно понимая, что по меркам нормальных людей её "лучше" это скорее "хуже".
Когда парень обмолвился о том, что не прочь помочь Шарлотте уйти на тот свет, она засмеялась практически одновременно с ним.
-Мог и не пояснять, что шутишь - по тебе видно, что ты не смог бы убить человека. Только не обижайся. В конце концов, это же совсем не плохо.

Отредактировано Darcy Lewis (2015-08-03 15:23:01)

+2

8

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- Там не было комплимента. - Крис почесал за ухом, потом одним движением смахнул со лба челку. И продолжил, глядя на Шарлотту в упор. - Будет очень жаль, если ты себя угробишь. От тебя нельзя глаз оторвать. Ты зашла, и все - больше ничего вокруг не видно. Плохо, если ты этого не понимаешь. - Рыжий снял с шеи наушники, выудил за шнур из-под толстовки плеер и бросил все это на кровать.
- Комплименты я говорю немного иначе. Здесь я просто констатировал жестокую действительность. И я сам разберусь, сколько мне пить. Или мой отец попросил тебя и за этим проследить? - Улыбнувшись, Кристофер стянул толстовку, оставшись в нейтрально-серого цвета футболке, одергивая ее. И сделал еще небольшой глоток из бутылки, явно демонстрируя, что он вполне самостоятельный, и в состоянии сделать выбор.
Поколебавшись, он подтянул к себе сумку, бросив на нее толстовку, поднялся и отошел к окну, раздвигая шторы и тюль, открыв створки нараспашку. Уселся на подоконнике, зажав бутылку между коленей с самым независимым видом. Достал сигарету и прикурил, оглядевшись по сторонам в поисках предмета, в который можно было бы сбить пепел; ну, или в поисках пепельницы - это уже как повезет.
- Вот объясни мне. Ты же взрослая, все дела. Каких единомышленников?.. - Крис приподнял брови и прозвучал в целом скорее жалобно, чем ехидно. Хотя знающие его люди (Брэд, например, или та же Вера) без труда уловили бы за этими интонациями наивысшую меру ехидства. - Мне казалось, самоубийство - это несколько более интимный процесс... А вы здесь типа... я даже не знаю, какими словами это описать... Серьезно? Групповое самоубийство? Ты видела вообще местных фриков?.. Да у них же по никам на форуме диагноз ставить можно... Что при всём этом вообще могло пойти здесь ТАК?.. - Кристофер отрывисто рассмеялся, качнув головой. Он ни разу не был пьян, хотя хмель медленно, уверенно пробирался туда, где ему положено было быть.
- Придумай лучше, что ты хочешь встретить мужчину мечты... Или женщину... - Парень пожал плечами, все еще улыбаясь, затянувшись, поднимая сигарету к углу рта. - Как там тебе больше нравится... Не тебе решать, когда двинуть кони. Не надо уничтожать что-нибудь прекрасное. - Кристофер хмыкнул, выдыхая затяжку тонкой плотной струйкой.
- И кто тебе сказал, что я не смог бы убить?.. - При склоненной к плечу голове, теплящейся в углах губ улыбке и прищуренных глазах общий вид рыжего можно было бы назвать "лисьим", "лукавым". Некоторые девочки, с которыми Крису довелось вот так кокетничать, называли это выражение лица "инфернальным", что изрядно веселило парня - ничего адского он в себе никогда не замечал. Скорей всего потому, что постоянно пытался закосить под невинного агнца.
- Любой смог бы. Вопрос только в обстоятельствах.

+4

9

[AVA]http://i.imgur.com/VzncSKD.jpg?1[/AVA]
Шарлотта слушала неожиданные откровения Криса завороженно - не то что бы он её так уж ошарашил, но это действительно было достаточно неожиданно. Неожиданно и странно, что ему вдруг захотелось все это высказать. Зачем? С какой целью? Не смотря на то, что варианты в голове Шарлотты вертелись самые параноидальные, женщина очень убедительно сделала вид что теперь слова Кристофера её действительно взяли за душу и ему удалось её смутить.
-И я сам разберусь, сколько мне пить. Или мой отец попросил тебя и за этим проследить?
-Честно говоря, я сама не до конца поняла, почему твой отец решил назначить меня твоей нянькой, - хмыкнула Шарлотта, внимательно следя за парнем, - Ты выглядишь весьма самостоятельным.
Облизнув губы, женщина достала из сумочки портсигар и тоже закурила. Пошарив в ящике стола, обнаружила пепельницу и поставила на подоконник рядом с Крисом, разворачиваясь к нему на стуле.
-Вот уж не думала, что будешь читать мне нравоучения, - перебила Шарлотта парня где-то на середине его тирады, а затем крепко затянулась сигаретой и дала ему договорить, всем своим видом показывая, что в общем-то его слова для нее ничего не значат. Она не обязана оправдываться, объяснять свои мотивы - все слишком сложно даже для нее, а Кристофер... наивно полагать, что этот мальчишка хоть что-то способен понять, пытаться объяснить ему - пустая трата времени. Каждое следующее его слово только подтверждало это, и каждое как на зло било прямо по больному. Слушать этот смешной и пафосный лепет было невыносимо - Шарлотта чувствовала, что начинает терять контроль над собой.
Некоторое время она молчала, а потом пододвинулась ближе что бы стряхнуть пепел с сигареты в пепельницу и очень внимательно глянула на Кристофера.
-Ты такой милый и наивный, - произнесла она тихо и как-то непривычно ласково - тон этот не предвещал ничего хорошего.
-Я бы хотела жить в твоем воображаемом мире. В нем все так просто. Так правильно. Какую судьбу ты придумал для меня? Встретить мужчину своей мечты, а что дальше? Что дальше? Чудесный домик для Барби и Кена, в котором мы будем жить всю свою жизнь, чудесные маленькие детки, чудесная милая семья. Так? - тон с каждым словом менялся, с каждым словом становился громче, злее. Шарлотта о чем-то вспомнила и на секунду прикрыла глаза, но тут же резко их распахнула, шумно вздохнув - будто увидела кошмар наяву. Губы женщины задрожали, и вид у нее был такой, будто она вот-вот заплачет.
-Как наивно и смешно полагать, что на мужчине или женщине мечты может держаться целый мир. Думаешь, это то, что мне надо?! То, что спасет меня?! М-м, может ты видишь себя на месте этого чудесного спасителя? А может своего папочку? А что, стоит обдумать - я могла бы стать тебе чудеснейшей мачехой,- Шарлотта злобно рассмеялась и из глаз градом посыпались слезы, - Ты ни черта не понимаешь и лучше бы тебе перестать делать вид, что тебе не всё равно, когда и как я сдохну.- произнеся это женщина резко притихла и снова затянулась сигаретой.

Отредактировано Darcy Lewis (2015-08-04 14:44:05)

+1

10

- Ты выглядишь весьма самостоятельным.
Прямо в процессе очередной затяжки, не отнимая руки с сигаретой от лица, Кристофер поднял другую жестом "внимание!" - все пальцы собраны кроме указательного и большого. И этим жестом выразил все и сразу по поводу того, что думает о собственной самостоятельности. Вкупе с торжествующим выражением лица. Вроде "а я же говорил!"
- М!.. - Издал невнятный звук, продохнув затяжку и тут же выдыхая ее. - Надо будет у него спросить. Но я полагаю, тебе он просто доверяет больше, чем остальным. Ты вообще. Провоцируешь на доверие. Как минимум тем, что в нике у тебя просто имя. А не какая-нибудь богиня, или психологическое состояние, или... еще что.
Крис сбил пепел с сигареты, совершенно не стесненный сокращением дистанции, реагируя на это, как на само собой разумеющееся. Он намеренно не стал отвечать на слова о нравоучениях - в его мире все было просто: если его что-то не устраивало, Кристофер посылал это матом или избавлялся от этого еще каким-нибудь способом. В его мире, будь он на месте Шарлотты, он бы встал и вышел, если бы его парил какой-то там сопляк.
Но Шарлотта была мазохисткой. Она же сама об этом и сказала.
А Крис - инструментом причинения боли. Здесь и сейчас. И судя по реакции женщины, он весьма себе справлялся с этой функцией.
Пока Шарлотта молчала, Кристофер тоже не издавал ни звука. В конце концов он умел делать и это. Не только трепаться, как не затыкающаяся шарманка. И в первую очередь он ничего не говорил, потому что лицо у женщины было такое, будто ее вот-вот прорвет - как гнойную рану, долго зревший нарыв. А дозреванию этого состояния никак нельзя было мешать - Крис это хорошо знал.
И запал ее нисколько не испугал рыжего. Она имела право на свою злость, а он считал себя вполне стрессоустойчивым. Особенно это относилось к эмоциональным вспышкам окружающих людей.
Нельзя сказать, что Крис был безразличен, и его спасало именно это. Наоборот - он предполагал, как должна была ощущать себя жертва домашнего насилия; мать, потерявшая ребенка. Кристофер был в состоянии примерить на себя все эти несчастья, хотя и, в силу своего возраста и опыта, имел весьма смутное представление о том, как это было бы на самом деле.
Лично для него это было где-то между "нестерпимо" и "невыносимо больно". Вполне вероятно, для самой Шарлотты это было где-то за гранью "сущий ад". Он не знал, и не был уверен, что хотел знать.
Но пока женщина говорила, кричала даже, где-то глубоко внутри, не голосом - выражением лица, взглядом, позой... Крис даже слышал этот вопль, или считал, что слышал...
Пока Шарлотта говорила - Кристофер прищурился, опустив руки на колени и глядя на нее задумчиво, забыв про сигарету, про бутылку, про все на свете. Просто это было, пожалуй, болезненно откровенно с ее стороны. Неожиданно.
И когда этот поток пенящейся боли сошел на нет, и Шарлотта снова спряталась за сигаретой, Крис глубоко вдохнул, не спеша сразу выдыхать, на самом деле сейчас решая, нужно ли что-то говорить вообще, или лучше заткнуться. Не его это все было собачье дело...
- Глупо полагать, что я живу в воображаемом мире. - Он облизнулся, парой щелчков сбил набравшийся на кончике сигареты пепел - всего-то осталось на пару затяжек.
- Я мог бы разметать тут бисер, объяснить тебе, что в моем "милом и наивном мире" все настолько же дерьмово, как в твоем. Но ты сама знаешь, что это не так. Что мое "дерьмово" отличается от твоего. И любая моя попытка передернуть будет выглядеть смешно рядом с тем, через что прошла ты. - Кристофер затянулся - глубоко, отрывисто, прикусив губу, за счет этой паузы взвешивая каждое слово.
- Я ничерта не могу знать о том, почему ты здесь. - Слова срывались с губ вместе с сигаретным дымом, путались в нем. Прилипали к нему и растворялись. Вместе с ним. - И как ты к этому пришла. Я не могу тебя отговорить - в конце концов, чтоб прийти к мысли о самоубийстве, нужно проделать путь куда более длинный, и дорога обратно не будет короткой, и вряд ли я смогу на это повлиять. И я вообще забыл, что это твоя жизнь, и что ты можешь делать с ней, что угодно. Ты имеешь полное право сказать мне об этом в насколько угодно грубой форме. Только в одном ты ошибаешься - весь мир может держаться на одном человеке, если он в состоянии тебя защитить. Ничего нельзя исправить, нельзя отменить то, что было. Можно только смириться с этим. Можно найти человека, который будет в состоянии защитить тебя. И пофигу, кто это будет. Но тебе этот человек нужен. Потому что он все изменит. И если это будет тот самый - тебе не нужно будет уничтожать что-то прекрасное. - Парень пожал плечами, посмотрел на сигарету, примеряясь, сможет ли затянуться еще раз, но отказался от этой мысли и раздавил уголек в пепельнице, отряхнув тут же ладони.
- Зачем ты защищаешься от меня? - Подняв голову, он посмотрел на Шарлотту сверху вниз - из-за подоконника, из-за роста, из-за того, что она сама сидела.
- Зачем по-твоему мне притворяться, и делать вид, что мне не все равно? Если я ничего тебе не должен? Зачем ты считаешь, что в этом доме, в этой жопе мира, сидя перед женщиной, которую я вижу третий раз в жизни, я должен притворяться, что мне не плевать? Что меня сдерживают нормы морали или воспитание? Неужели ты действительно, глядя на меня, считаешь, что я не назвал бы тебя грязной шлюхой, если бы считал так? Тебе проще поверить в то, что я играю в дебильного героя?.. Чем в то, что мне хотелось бы, чтоб у тебя все сложилось иначе? - Кристофер на какую-то секунду нахмурился, покачав головой.
- Я не понимаю. Объясни мне. Я действительно не могу понять, почему красивая женщина, самодостаточная и сильная, считает, что из-за того ада, через который она прошла... из-за того ада, который сделал ее сильной и самодостаточной... Она должна уйти из жизни по собственному желанию. Неужели ты правда считаешь, что все прекрасное, что могло с тобой произойти - уже случилось? Что ты не можешь больше быть счастлива? Неужели все, что есть за этим лицом, за этой укладкой, в этом платье и туфлях - это только лелеемая боль от ужасов, через которые ты прошла?.. Объясни мне. Я не понимаю...[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]

+4

11

Реакция Кристофера оказалась не совсем такой, какую Шарлотту ожидала. Это шокировало её, но наверное все же в положительном смысле - она просто не подозревала, что этот хамоватый и эгоистичный подросток может настолько искренне говорить все то, что он говорит. Даже не смотря на то, что многие из его слов женщина считала инфантильным бредом, приятно было осознавать, что ему действительно не все равно - что он не только слушает, но и слышит, и готов молчать когда надо, а не только трепаться. Это было странно, непривычно.
-Ты хороший парень, - мягко улыбнувшись произнесла Шарлотта, вытирая слезы, - Искренний. От этого не менее наивный, но всё приходит с опытом.
Женщина тяжело вздохнула. Слово "опыт" было для нее не самым приятным.
-Я могу лишь завидовать самой зеленой завистью тем, у кого есть такой человек и тем, у кого хватило сил найти его, дождаться или разглядеть в числе близких. Это прекрасно, но...-Шарлотта покачала головой, - Это почти всегда не то, чем кажется. Это не всегда правда. Рано или поздно понимаешь, что доверять можно только себе. Да, это то, к чему я пришла, думаешь я не искала того самого? Думаешь, у меня не было его? Человек, которого я любила больше всего на свете, просто не стал спасать меня. Когда возникли сложности, он просто исчез. Просто исчез.
Шарлотта потушила сигарету и посмотрела на Кристофера снова. Темная подводка потекла, образуя черно-серые разводы под глазами.
-Можно искать очень долго, но рано или поздно отчаиваешься, если всё никак не находишь то, что ищешь. Или находишь не то... Я искренне желаю тебе, что бы ты никогда всего этого не понял.
[AVA]http://i.imgur.com/VzncSKD.jpg?1[/AVA]

Отредактировано Darcy Lewis (2015-08-11 16:38:24)

+2

12

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]"Значит он был не тем!", - Кристоферу больше всего хотелось выпалить именно это. Сказать, упрямо и поджав губы, и биться за эти слова, в попытке донести до отчаявшейся женщины, что нужно жить дальше. Что сдаваться сейчас - глупо и бессмысленно. Что так нельзя. Что надо бороться и преодолевать, а не искать способы самоустранения.
Но кем он в конце концов был? Хорошим парнем. Искренним. Наивным мальчиком. И все. В этот раз его таланта убеждения явно не хватало, и если в общем, то в этом не было ничего удивительного - ему едва восемнадцать, он мыслит совершенно иными критериями. Он сам чувствует все ярко и страстно, не успел толком разочароваться, в то время, как Шарлотта потухла, выгорела изнутри, оставив только оболочку. А он сам только-только вырвался из кокона, расправил крылья и с лихвой наделен теми силами, которые позволяли бы ему танком двигаться вперед сквозь трудности, и тащить за собой волоком нескольких человек.
Если бы Шарлотта захотела, он сам хотел и смог бы - тащить ее. Просто потому, что она казалась ему светлой, хорошей и слишком несчастной, чтоб не сделать этого. Но он был просто хороший парень, и ничего не решал.
- Мне так жаль... - Это тоже было пределом честности. Потому что не смотря ни на что, Кристофер продолжал не понимать, как можно расстаться с жизнью. Его самого посещало это желание, но оно было далеко от того импульса, который вынуждал превратить намерение в действие.
Он не жалел Шарлотту, он сопереживал ей - это были запредельно разные ощущения. И где-то на краю сознания, глядя на нее, Крис думал, что она могла бы жить дальше, у нее стало бы сил, хватило бы упрямства. Но она явно не хотела.
Сидевшая перед ним женщина неожиданно заставила парня подумать о том, как он сам поступил бы. Что бы он сам делал. Она вынудила его глубоко вдохнуть и подумать - насколько он ценит то, что у него есть. Насколько он сам был бы готов с этим расстаться. Насколько сильным ему нужно быть, чтоб сопротивляться обстоятельствам, всей окружающей его вселенной.
На фоне его собственной жажды жизни от желания смерти у Шарлотты стало жутко, пошли по коже мурашки. Насколько пустой должна была она быть внутри, чтоб стремиться к этому?..
Кристофер покачал головой, в большей мере отрицательно, чем выражая какую-то неуверенность или колебание:
- Тренер всегда говорит, что "достаточно" никогда не бывает. Если тебе кажется, что ты достиг предела - это только половина пути. Но я не буду спорить с тобой, или доказывать тебе что-то... Это твоя жизнь... Я не в праве соваться со своими наивными наставлениями в твой монастырь... - Крис повторил это с едва ли не очевидным сожалением. Если бы он мог решать, он бы не позволил.

+2

13

Шарлотта замерла, словно мраморная статуя. Кажется, слушая Кристофера она даже  дышать боялась. Боялась, что стоит хоть чуть-чуть потерять контроль над собой, как она громко разрыдается, так громко, что все живые, кто еще остался в доме, сбегутся к ним узнать что происходит. Она сидела, напряженная до предела, словно тетива лука, словно струна, которая порвется если натянуть еще чуточку сильнее. Парень просто не знал, да и никак не мог знать, какие муки Шарлотта испытывает от каждого его слова. И на это слишком, слишком много причин.
-Где ты раньше такой был? - выдыхает она наконец, пытаясь делать так, что бы её голос звучал иронично, пытаясь даже улыбаться. Вопрос глупый и ответ очевиден - когда все еще можно было изменить, Кристофер только в детский садик ходил. Тем не менее, суть вопроса была в другом, и ответа на него никакого не требовалось. Мисс Хоффман просто в очередной раз захотела разрыдаться от мысли о том, что всё было бы совсем-совсем иначе, если бы раньше у неё была хоть половина той заботы и поддержки, которую сейчас проявлял Кристофер. Да, и пусть это просто пустые слова, никак не подкрепленные действиями, но ведь иногда именно они решают многое. Стоило Шарлотте в юности что-нибудь вякнуть о депрессиях, о каких-то психологических проблемах - отец тут же делает очень серьезное лицо и набирает номер знакомого психотерапевта, а мать задумчиво копается в справочнике по психологии, в результате обязательно приходя к выводу, что дочь просто хочет внимания, но "путь доктор такой-то сам всё скажет". Да, да, внимания. Кажется, её родители никогда не понимали, что именно их внимание и могло стать лучшим лекарством. Нет, они считали что поддаваться - значит разбаловать свою дочь и приучить манипулировать ими и капризничать.
-Да, ты определенно не в праве, - кивнула Шарлотта, произнеся слова как-то бесцветно, будто не вкладывая в них никакого смысла, - Но я рада, что узнала тебя с этой стороны. Это было, по крайней мере, интересным открытием.
Шарлотта тихо вздохнула и встала с кресла.
-Я не буду брать обратно свои слова про наивность, но я услышала тебя. И знаешь, может ты даже немножко прав. - Шарлотта опять изобразила горькое подобие улыбки, - А сейчас мне все же стоит оставить тебя одного. Попробуй не слишком сильно напиться к возвращению отца.
"Мне стоит побыть одной" - так было бы правильнее сказать, на самом деле. Именно этого Шарлотта сейчас очень хотела.
Вынув из сумки ключи, женщина подошла к двери и отперла её, оставляя ключ в замке и захлопывая дверь с другой стороны. Выйдя, она неуверенными шагами направилась в сторону собственной спальни, и как только её порог был пересечен а дверь закрыта, Шарлота наконец позволила себе разрыдаться. Тихо, закрывая рот рукой, пытаясь не производить ни единого звука, что бы парень за стенкой не узнал. И все же, слезы лились ручьями и неприятный ком в горле не давал дышать, а от голода невыносимо сводило желудок, что только добавляло ощущений в эту копилку.
Наконец успокоившись, мисс Хофман нашла в себе силы поправить макияж и прическу, а затем вышла из комнаты и направилась на кухню. Заплаканное лицо выдавало её с потрохами, но тем не менее она пыталась выглядеть как можно более невозмутимо.
--->на кухню
[AVA]http://i.imgur.com/VzncSKD.jpg?1[/AVA]

+4

14

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- Не знаю. - С еле заметной улыбкой отзывается Кристофер на явно риторический вопрос. - Где-то. Может мы даже ходили по одной и той же улице каждый день, и просто не знали об этом. - Он жмет плечами, раскачивая бутылку в руках.
В конце концов, разве это было так важно, где он был все это время?.. Важно то, что сейчас он уже совершенно бесполезен со своими благими намерениями. Опоздал. Больше не нужен. Это казалось самым печальным - прийти на уже готовое решение и столкнуться с его неизбежностью. Просто принять чужой выбор - больше ничего Крис сделать в этой ситуации не мог. Да ему бы и не позволили.
- Было приятно познакомиться, Шарлотта. - Парень явно вынужденно улыбнулся. Какие уж тут улыбки, когда они оба знают, что он задел ее за живое, но она просто не в состоянии пустить его туда, где болит сильней всего. Не в состоянии довериться. Да и кому? Малолетке, готовому рвать на себе рубашку, чтоб доказать, что жизнь за всем мраком обстоятельств - имеет право на существование? Что он вообще может еще для нее сделать, кроме как наговорить заумных слов?.. Ничего.
Так что может это было правильно. Что Шарлотта послушала, но оставила принятие решения за собой. Послушала, и решила уйти.
- Не бойся, я скажу, что нажрался после того, как ты ушла. - Хмыкнув, Кристофер салютовал двумя пальцами от виска. - И что ты тут не при чем, и вообще пыталась забрать у меня бутылку... А с последствиями я уже сам разберусь. - Хмыкнув, рыжий потер костяшкой пальца нос, и окликнул женщину, когда она была уже в дверях. - Эй! Спасибо... - И еле заметно кивнул. Как будто имея в виду и то, что она не заткнула ему рот; и то, что она его выслушала; и то, что попыталась его хотя бы принять.
"Надеюсь, ты все же передумаешь..."
Когда дверь за Шарлоттой закрылась и язычок замка щелкнул, Крис соскользнул с подоконника, оставив там бутылку, и бесшумно прошел через комнату к двери. Замерев там ненадолго, держась за ручку и слушая, пытаясь понять, куда ушла женщина, если все же ушла. Так и не решившись выглянуть в коридор, парень запер двери на ключ, вернувшись к своему "насесту", нацепив наушники и включая музыку в плеере. Снова закурил, изредка запивая затяжки мелкими глотками виски, погруженный в себя, в сменяющиеся мелодии и собственные мысли, которые старался заглушить сигаретным дымом и крепким алкоголем.

+1

15

Когда на телефон Веры Шепард пришла фотография номеров машины со стандартным крисовым комментарием, она ничуть не удивилась - это было в порядке вещей. Кристофер Колберт был сыном копа и подцепил у отца и его ближайшего окружения прагматичную профессиональную паранойю, которая велела страховаться всеми доступными способами каждый раз, когда есть шанс. Поэтому в автомобили Крис садился, только предварительно отсигналив Вере, чтобы мчалась его искать, если что не так. И она, как обычно, засекла время и пробила по базе машину. Меньше чем через час позвонила и обнаружила, что обонент недоступен, сделала еще пару звонков - и в итоге на своем Ducati рванула - куда бы вы думали? - на место текущей операции Колберта-старшего.
Потому что именно туда его сына благополучно понесло.
Шепард давно определила для себя, что ее дело - защищать Криса. С тех самых пор как она впервые вдавила кнопку колбертова звонка, тогда еще стажерка с девичьим, каким-то колледжным хвостом на затылке, нервозно и решительно топча коврик, с тех пор, как дверь ей открыл этот рыжий мальчишка, с интересом и цепко глянувший в новое лицо - с тех самых пор Вера считала Кристофера своим в доску, со всей строгостью и заботой, на какие была способна. Если вы пнули щеночка, в ее глазах вы просто дерьма кусок, но если вы тронули Криса - shit just got personal и кому-то не поздоровится.
Так что вопрос успеха операции Брэда отходил на второй план на фоне миссии "вытащить младшего из гадюшника". Вера мчалась на максимальной дозволенной скорости с простым и четким алгоритмом в голове: приехать - схватить - уехать. Вот так просто и никак иначе. Усложнять ситуацию не входило в ее намерения. Бэкап присутствовал, но, аналогично крисовой методике, это были мерно тикающие часы.
Но, как водится, ничто и никогда не идет так, как задумано. Например, когда взрывается единственный мост. Впрочем, звон в ушах и осознание того, что путь назад если не отрезан, то потрепан знатно, важность миссии не понижали, и Шепард продолжила движение. Более-менее сносно припрятав мотоцикл в кустах поодаль от дороги, она пошла дальше пешком, по-тихому.
Ни охраны, ни каких-либо препятствий на пути детектив не встретила - только видеокамеры на каждом углу. Сам по себе участок был изолирован и, конечно, ждать случайных путников не приходилось. Тем не менее, Вера была начеку, осторожно обходя дом по периметру в качестве обзорной экскурсии - план здания ей неоткуда было взять, а сейчас любая информация была полезна. Думать о том, что в подвале, может быть, кафельные стены и пол, ржавые цепи и расчлененные Колберты, конечно, не хотелось.
Так что было по меньшей мере удивительным везением, что именно во время ее обхода в озаренном окне второго этажа виднелся силуэт Кристофера. Голос его доносился на удивление ясно, как и второй. Вера понимала, что сейчас становится невольной свидетельницей чего-то крайне личного, но деликатно удалиться на болота не было вариантом. Раз уж сорвала джекпот, надо грести выигрыш и уносить ноги, потому что казино, как известно, всегда выигрывает - но только если ты остаешься.
В какой-то момент Шепард подумала, что обломалась: за то время, что она примерялась к архитектурным изыскам особняка и осторожно, стараясь производить как можно меньше звуков, карабкалась наверх, разговор закончился, Крис исчез из куска света, потом раздался щелчок... и тень подростка вернулась. Вера выдохнула и продолжила восхождение. К сожалению, с того карниза, на котором она стояла, дотянуться и деликатно потрепать Колберта-младшего по плечу (да хотя бы по заднице, некогда привиредничать) было невозможно, вообще пришлось изголиться, чтобы добраться до окна и ухватиться руками за край. Дальше Вера подтянулась, упираясь подошвами в стену, и, ухватившись за вертикальную раму (благо Крис уже отвалился, напуганный внезапным движением), села на подоконник верхом, а после перекинула в комнату и вторую ногу.
- Окей, ты явно не умираешь, - голос Шепард выдавал, что она не впечатлена, но облегчение было очевидно. Детектив адресовала красноречивый взгляд сигарете и бутылке крепенького, а потом протянула руку ладонью вверх. - И, судя по твоему виду, с отцом тоже все в порядке.
Заполучив виски, Вера повернула бутылку этикеткой к себе и с самым непосредственным видом поставила ее на пол у стеночки - дескать, закроем эту тему, сделаем вид, что ничего не было.
- Плохая идея, - нажираться в доме, где тебя могут прикончить. Не факт, что Крису это известно, но тут нужен максимум трезвости, впрочем, замечание было риторическим. - И да, - запоздало, вместо приветствия; искренне, усмехнувшись: - я тоже рада тебя видеть.

+2

16

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]Самым естественным в сложившейся ситуации было предполагать, что он проторчит в этой проклятой комнате до ночи, пока не притащится отец - выяснять, жив ли Крис, и выдать пилюлю насчет опрометчивого выбора комнаты. При учете того, что злоба в процессе беседы с Шарлоттой куда-то схлынула и сменилась апатичным безразличием, это ожидание - пока старший Колберт соизволит отвлечься от трупа и подозреваемых - рисковало быть очень и очень нудным. Наверное, как в детстве - оценил для себя Крис, болтая в воздухе ногой и пяткой задевая расположившийся под подоконником радиатор. Когда ему приходилось по пол суток торчать в полицейском участке в надежде на то, что папа вспомнит о необходимости отвезти сына домой, прежде чем бросаться с головой в очередное дело.
Наверное именно поэтому Кристофер настроился на необходимость бесконечно ждать в одиночестве, заткнув все мысли громко бубнящими наушника. И уж, стоит сказать, он совершенно не ожидал, что кто-то будет карабкаться в его окно с улицы. Непонятно чья (маньяка, обожибожимывсеумрем!) рука неделикатно задела по спине, закрепляясь на центральной перегородке между створками окна, и с перепугу Крис, мало, что заорал, как подбитый вражеской пулей лось, но и шарахнулся, с грохотом сверзившись на пол, облившись виски из бутылки и потеряв уже почти докуренную сигарету и уронив с головы наушники.
И только в развороте, намеренный отползать и спасаться бегством, он смог увидеть, кто был этим неизвестным посетителем:
- Вера?! - Громким шепотом выдохнул рыжий, удивленно таращась на взбирающуюся на подоконник детектива Шепард. И несколько секунд не то чтоб соображал - пытался поверить в то, что видит.
- Вера! - Забыв и про окурок, и про бутылку, и про все на свете, Крис схватился на ноги, проворно (как для почти пьяного подростка) добираясь до женщины и тут же обнимая ее за шею, как родную маму - не иначе.
- Вера!.. - Криса то ли заклинило, то ли он действительно был настолько рад появлению Шепард, но отпустить он ее не мог долго, даже не обратив внимания на конфискацию (если процесс отодвигания бутылки к стеночке можно было так назвать) алкогольного пойла.
- Вера, ты что здесь делаешь? - Пораженный этим весьма романтическим появлением (когда еще в его комнату кто-то забирался через окно?) Кристофер не спешил уходить далеко, так и мялся возле подоконника. - Ты - папино прикрытие? - Этот вопрос был очевиден, как и последующий. - И где Пепси?.. Да, папа был норм, когда я видел его последний раз. У нас тут труп, Вера. Хозяин дома то ли отравился, то ли был отравлен - я не знаю. Кажется, они хотели утащить его труп куда-то в подвал. И тут полно дивнюков. Господи, Вера, я никогда не видел такой концентрации дивнюков на квадратный метр воздуха, Вера! И енот! А папа вчера нажрался и его заперли в погребе! И он бы там сидел вечность, если бы не я, потому что там такая бешеная звукоизоляция - хер достучишься... - Крис смотрел на Шепард своими огромными синими глазами и тараторил, как пулемет - еще попробуй слово вставить. Благо, делал это, как мог, тихо - кто его знает, кто мог шататься по коридору. Да и вряд ли в план "операции" входило обнаружение в доме еще одного полисмена.
- Ты же не одна, правда?.. Он взорвал мост. Во всяком случае, мне сказали, что мост взорван. Ты слышала взрыв?..

+2

17

Вера обняла Криса в ответ и похлопала его по спине. Она испытала огромное облегчение, застав подростка в добром здравии и, прямо скажем, неунывающем состоянии духа. То, что он уже успел приложиться к спиртному, не в счет.
- Я... нет, - Шепард выдохнула. - За Пепс присмотрит моя соседка, не волнуйся.
Дальнейший полет мысли она слушала, время от времени кивая, хотя на ее лбу отпечатались морщины недоумения, особенно на слове "енот". Когда речь зашла о Брэде в погребе, глаза детектива округлились в изумлении, а затем она опасно сдержанно нахмурилась. А потом ей пришлось сообщить плохие известия.
- Я здесь не как коп, Кристофер. Я пришла за тобой.
Она похлопала по карману.
- Твой телефон был вне сети, и я обеспокоилась. А когда увидела имя владельца машины, рванула сюда так быстро, как могла. Собиралась забрать тебя сразу, как увижу, и дать деру, чтобы не мешать твоему отцу, но, похоже, он сумеет сорвать операцию и без моей помощи, - она прислонилась крестцом к подоконнику и потерла переносицу, прикрыв глаза. Вот дерьмо. - Мост... действительно взорван, - тихо подтвердила она.
Потом подняла взгляд и внимательно посмотрела на Криса. Не время было отчаиваться.
- Окей. Ты достаточно трезв, чтобы четко объяснить мне, как тебя сюда принесло и какого хе... лешего твой батюшка решил полежать в погребе?
Она пожалела, что говорила с парнем так жестко, в конце концов, это не на него стоило огрызаться сейчас, он был всего лишь Очень Неосторожным и Слишком Умным Для Своего Же Блага юношей, которого занесло не туда, куда надо. Это простительно. Не имеет отношения к профессионализму, стажу и ответственности, в отличие от другой ситуации. Лицо Веры смягчилось, и она добавила, слегка разведя руками:
- Или я могу загнать тебя под холодный душ, если нужна помощь. Выбирай.
Улыбка Шепард не была веселой, но была предложением мира после той вспышки раздражения, к Крису, в общем-то, имеющей весьма косвенное отношение. Впрочем, это еще стоило посмотреть по его истории.

+2

18

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- Соседка? - Крис на полном серьезе насторожился так, как будто речь шла о ребенке, а не о собаке. - Пепс - брахицефал; соседка вообще в курсе, что с ней делать? И как кормить?.. Ей же нельзя подниматься по лестнице, она ее занесет? Наверх? Или это та соседка, которая с одноэтажным домом?.. Детектив Шепард!.. - Это вступление было типичным, и означало, что мальчишка вот прямо сейчас начнет читать мораль. - Я же доверил вам своего друга, а вы отдали его соседке?.. Уж лучше бы ты взяла ее с собой, чем оставляла ее в чужом доме. Теперь она наверняка считает, что я ее бросил. Вера, она решит, что больше мне не нужна. Она не плакала, когда ты уезжала?.. Ей было нормально?.. - Кристофер моргнул, и закрыл рот, только когда услышал ответ на один из своих вопросов.
Что значит пришла за ним?.. Что значит не как коп?..
Рыжий уставился на Шепард острым, кажется, совершенно трезвым взглядом, рассматривая, как что-то совершенно внеземное. Ему просто было необходимо время, чтоб "догнать". Осознать степень величины проблемы.
- То есть прикрытия нет? - Как-то уж слишком спокойно спросил подросток, опуская руки вдоль тела. И машинально нащупал в кармане брюк сигареты, раздумывая, а не закурить ли вновь.
Не закурить ли. Пальцы дрожали слишком сильно - так сильно, что если он будет держать сигарету, Вера это заметит. И разволнуется. И расстроится. А так нельзя. А может она сразу еще и прочитает нотацию о вреде курения. Или заберет. Как бутылку.
"Нет прикрытия". Кристофер моргнул, пытаясь уместить в голове эту мысль. "Это мы тут в доме, где маньяк, и моста нет, и нет телефонной связи, и нет прикрытия..."
Рыжий растер ладонями лицо. "Мой отец - больной... Господи..."
- Здесь не ловит сеть. Мы еще в городе были, когда я смс отправлял. - Крис развернулся, присев на подоконник рядом с Верой, сомкнув пальцы расслабленных рук в замок и глядя куда-то абстрактно на пол.
- Я недостаточно пьян, чтоб мне стало легче. Но достаточно трезв, чтоб объяснить. Не надо холодного душа. - Он проморгался, потом принялся отряхивать футболку, пытаясь оттереть пахнущие алкоголем пятна. - Я рылся у него на компе, и наткнулся на сообщения на форуме суицидников. И решил, что он хочет усуицидить. И еще что я должен это предотвратить. Я планировал приехать, сделать ему втык, забрать и уехать. А тут труп. - Кристофер повернул голову к Вере и посмотрел на нее в упор. - Па сказал, что здесь маньяк. Здесь правда маньяк? Он меня не запугивал?.. - Спросил совсем тихо.
- Вера, а пушка у тебя с собой?..

+1

19

Вываливать на подростка такие новости (мы в ловушке, пиздец подкрался незаметно) было нелегко, но Шепард не тянула кота за хвост.
- Нет, - подтвердила она, глядя Крису в глаза. - Есть человек с инструкцией лично от меня - бить тревогу, если я не вернусь к определенному часу. Мы не можем предъявить... - Вера запнулась, решив не вдаваться в подробности. - Если мы сейчас поднимем шум, убийца ускользнет снова, оставив за собой кучу трупов. Задача твоего отца - загнать в угол одного человека, чтобы он, выкосив здесь весь клуб, не пошел дальше. Не спасать кого бы то ни было под этой крышей.
По сути, все, кто сюда приехал, уже считались смертниками, и этически у псов закона даже не было причин для угрызений совести - как же, люди добровольно отказались от жизни, ничего такого, если у них получится, пусть и не так, как планировалось.
Вера покивала в ответ на пояснения о сети - это и так было понятно. Дерьмовенькая ситуация, ничего не скажешь. Однако потом ее задумчивость как рукой сняло:
- В смысле - рылся в компе? А защита? - она знала, что голова у Колберта-младшего растет очень даже откуда надо, но ведь и Брэд не лыком шит, это было частью операции, не мог же он просто оставить все на поверхности. Не мог же он положить под клавиатуру бумажечку с паролями, так даже бабушки не делают. Не мог не догадываться, что Крис может туда залезть, не мог не знать, что сын у него умный, да и... нет, это слишком странно.
- "Да" по обоим пунктам, - она закрыла глаза и прижала подушечки пальцев к векам, помолчав пару секунд. Затем уронила руки. - Так, - да, тут нужны крайние меры. Шепард расправила плечи и подставила ладонь Крису. - Дай мне сигареты и расскажи все по порядку: когда и как узнал про форум, что и когда тебе рассказал отец, что успело произойти тут с момента твоего приезда. Не забудь упомянуть, как он нажрался, это очень интересный момент.
Экстренный план "бежать к болотам и прятаться там" может и подождать, пожалуй, потому что в этих условиях он все равно что отсутствие плана.

+1

20

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]Кристофер глубоко вздохнул - перед ним в оглушающей ясности развернулась жестокая реальность, во всей своей красе. То есть, по сути говоря, ни о каком спасении человеческих жизней речи тут не идет. Даже если убийца закатает в могилу всех до последнего, его смерть все равно приоритетней чужих жизней.
"Шарлотта!.." - неожиданно Крису стало холодно. "Твою мать..."
Вера, даже не присматриваясь, могла бы заметить, как с лица подростка отступили краски - просто веснушки стали неожиданно яркими.
"А если он попытается убить отца?.. Или меня?.. Или... Веру?.."
Крис облизнул неожиданно пересохшие губы, и запустил руку в карман с сигаретами еще до того, как Шепард попросила его поделиться.
"И он мне не сказал ничего... Он мне ничего из этого не сказал..."
Было совершенно по-детски обидно и больно. И страшно. Вот теперь уже в полной мере, до озноба, до холодеющих ладоней.
- Какая защита, Вера?.. Я с десяти лет наперечет знаю все его пароли, даже от входа в систему в участке... - Рыжий неопределенно качнул головой, как будто это было само собой разумеющимся. - Па не знал. Да и откуда ему было вообще знать? Он кроме работы едва ли что-то видит вокруг себя временами... - Кристофер выудил из пачки сигарету, прежде чем делиться с Шепард, машинально протянув ей раскрытую картонку. Прикурил от зажигалки, опустив голову, держа фильтр между немеющих пальцев.
"Он мог не вернуться. Он знал это. И оставил только записку на холодильнике... Молодцом..."
- Он вечером еще на работе был, а я уже пришел с тренировки. Я всегда проверяю его почту - мало ли, какие ему козы туда письма пишут. Я хоть буду в курсе, если к нему кто-то будет клеиться... И у него в почте были уведомления о переписке с форума. Я пошел смотреть. Вчитался. И там, полбеды, что все писали ересь про самоубийство, так он еще и красноречиво описывал, как его все задолбало, какой он усталый, и как я вырос, и как он хочет, наконец, прекратить бренное существование. - Подросток мазнул пальцем по углу рта, смахивая несуществующую табачную крошку. Ему просто было не очень хорошо - алкоголь оставил неприятный флер, и нервозность в полной мере добавляла красок в состояние.
- Я увидел эту дрянь... наверное, пару дней назад. Не помню точно... Я зарегался на форуме тоже. Полазил среди придурков и вписался в коллективную встречу ради оно самого. Па уехал утром, а я поехал на пары, потом прямо с тренировки дернул на метро, и сюда... Ехал с водителем той тачки, я тебе еще фотку сбросил... С девчонкой какой-то и парнем, Томом. Приехал, мне владелец дома сказал, что папку моего никто не видел со вчера. А вчера была бурная гулянка у них тут. Я пошел его искать, и Банан еще попросил меня виски взять. Я спустился в погреб, а там отец. Спит. Его вроде как вчера там заперли случайно, все дела... Ну мы поссорились, па объяснил, что здесь убийца среди гостей, и что он не самоубивается, а у него операция... потом мы пошли наверх, к Шарлотте... Потом я пошел вниз, а там уже Банан умер. - Кристофер пожевал губами, восстанавливая в памяти выражение лица Росса, пытавшегося дышать и раздирающего горло ногтями. И тут же передернул плечами. - Потом па попросил меня уйти в комнату. Ну я и ушел. И все. Я здесь сижу, закрытый на ключ...

+1

21

Вера внимательно смотрела на Криса и слушала его, тоже слегка бледнея. Взгляд опустила всего раз, прикуривая сигарету, быстро затянулась и выдохнула дым. Приподняла брови - все пароли? Какой коп на собственном компьютере не может организовать защиту от взлома, от подростка-то тем более - и от собственного ребенка? То есть, можно допустить, что прокачанность сына в этой сфере Брэд попросту недооценивает, но не может же он совсем его не знать. Это не просто бред - это граничит с преступной халатностью, нарочно не придумаешь... И даже пожурить Криса за вторжение в личную жизнь уже нет сил, тут проблемы куда крупнее.
Каким-то эпическим макаром Брэд допустил, что его сын угодил на место планируемого преступления. Срань господня. Оставалось только кивать.
- Ты сказал, что он "нажрался", - напомнила Вера. Эта часть операции интересовала ее никак не меньше, чем то, как Крис вообще попал в этот гадюшник. Господи, да ей придется еще и Брэда вытаскивать, если до этого дошло. Ладно, не вытаскивать, так хоть в чувство приводить, получается. Или это тоже часть прикрытия? Или нет?
- То, что тебя на ключ закрыли, может, и к лучшему, - хоть маньяк не подкараулит в коридоре. Хотя черт знает. Вера снова бегло затянулась. - Значит, у вас тут один труп и общая тревога. Окей. Ты не знаешь, куда твой отец направился? И не мог бы ты...
Она хотела попросить парня составить хит-парад дивнюков, но осеклась на полуслове, посмотрев на Криса.
- Эй, - Шепард обняла подростка за плечи, чувствуя, что парень дрожит, и заговорила ровнее и мягче, даже как будто увереннее, чем прежде. - Тихо. Я с тобой. Дам твоему отцу по щам - и мы вместе что-нибудь придумаем. В этом деле главное - голову не терять. Жесть что творится, я понимаю, сама в шоке. Но мы выкрутимся. Без этого никак.

+1

22

[AVA]http://sg.uploads.ru/t/C9mRX.png[/AVA]- Па много и долго втирал мне, что он здесь на задании. И я так понимаю, у них тут вчера алко-тусман был - у большинства народа явно был бодун, когда мы приехали. - Крис пожал плечами. - Ну, и он нажрался, наверное, со всеми. Он же типа, - Кристофер изобразил пальцами кавычки, - под прикрытием здесь работает... Ну, или он вымылся в чем-то алкогольном. Потому что от него разило, как от бродильного цеха. Но скорей всего он все же нажрался. Наверное рассчитывал, что никто никого не будет убивать ночью, пока еще не все гости собрались. Предусмотрительный маньяк бы так не поступил, бла-бла... - Мальчишка сгримасничал, перекатывая сигарету между пальцев, а потом затянулся, как будто только вспомнил, что держал ее.
- Но это не он сказал. Это я придумал. И меня совсем не закрыли. Я сам закрылся. - Продолжил с оттенком ехидной гордости, повернув голову, чтоб вскользь взглянуть на Веру. - Куда отправился... Не знаю, труп выносить... или закапывать... Эй!.. - Кристофер уже в следующую секунду обнаружил себя в объятьях Веры, только и успев, что удивленно поднять брови и отвести руку, чтоб ненароком не обжечь сигаретой. Детектив Шепард всегда действовала очень стихийно и эмоционально, но сейчас это даже выбило парня из колеи. Ему-то казалось, что он непроницаемый и железобетонный. А получается, он тут настолько распустил нюни, что даже сконцентрированная на делишках Колберта-старшего Вера это заметила.
Крис сморщил переносицу, неловко и очень осторожно похлопав женщину по плечу.
- Я нормально... - Попытался успокоить ее в пол голоса. - Смотри, я уже не лезу на потолок и не пытаюсь пройти через болота в поисках спасения... - Он помолчал пару секунд и продолжил. - Но все еще хочу выложить большими горящими буквами на парковочной площадке что-нибудь вроде "помогите!", - Кристофер криво улыбнулся. - Я пучком. И конечно мы выкрутимся. У нас же есть ты, ты трезвая, и явно не дашь нас в обиду. У тебя же есть пушка. - Мальчишка с уверенностью кивнул, будто Вера на самом деле была бронированным танком с какими-нибудь стенобитными снарядами; а не хрупкой женщиной, пусть и детективом полиции. Хотя ствол в его представлении как раз являлся аналогом этих самых стенобитных или осколочных. Летальных, в общем и целом.
Но даже пистолет был пустяком в сравнении с тем, что в искаженном мировосприятии пацана наконец появился хотя бы один адекватный взрослый; не желающий свести счеты с жизнью; трезвый; и явно не безразличный к состоянию самого Криса.
- Господи, Вера, как же я рад, что ты появилась... - Кристофер вышвырнул недокуренную сигарету в окно и крепко обнял Шепард. - Ты просто даже не представляешь...

+3


Вы здесь » CROSSGATE » - дверь в лето » Дом самоубийц: локация "Комната Колбертов"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно